19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России считает необходимым упростить процедуру кредитования аграриев

25 ноября 2013 12:45

Минсельхоз России считает необходимым упростить процедуру кредитования российских аграриев, снизить коэффициент залогового обеспечения кредита и отменить авансовый платеж. Об этом заявил заместитель главы ведомства Дмитрий Юрьев в ходе состоявшегося в министерстве совещания по данному вопросу, сообщила 25 ноября пресс-служба Минсельхоза.

Как отметил в ходе совещания директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко, на данном этапе банками недостаточно проработан вопрос залогового обеспечения кредитов, например использования земель сельхозназначения в качестве залога, и предложил обсудить различные меры по повышению ее ликвидности.

При этом существенной проблемой является то, что земли сельхозназначения зачастую не оформлены в собственность, при этом процесс оформления занимает длительное время и стоит не малых денег. Департамент экономики предложил банкам рассмотреть возможность предоставления аграриям кредита на оплату затрат по оформлению земли в собственность, которую в последствии возможно использовать в качестве залогового обеспечения.

Участники совещания обсудили вопросы снижения требований к залоговому обеспечению на начальной стадии реализации инвестиционных проектов, снижения банковский маржи, исключения дополнительных залогов при краткосрочном кредитовании в случае наличия личного поручительства, применения дифференцированного подхода к оценке кредитной истории заемщиков, а также развития проектного финансирования.

В завершении совещания Д.Юрьев рекомендовал кредитным организациям проработать и направить в Минсельхоз России соответствующие предложения по итогам состоявшегося обсуждения. Кроме того замминистра обратил внимание представителей банков на то, что необходимо в ближайшее время определить сроки запуска нового банковского продукта – пакетного кредитования с обязательным страхованием будущего урожая и соответственно снижения требований по дополнительному залоговому обеспечению.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: