16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Интересными на заседании ЦБ РФ будут ориентиры допустимого превышения инфляции

16 декабря 2013 10:45

В пятницу Банк России объявит последнее в этом году решение по денежно-кредитной политике. Интриги относительно непосредственных результатов предстоящего завтра заседания комитета по денежно-кредитной политике Банка России почти не осталось (изменений в ставках не ожидается), однако интерес могут представлять любые возможные сигналы о том, в какой мере регулятор готов допустить превышение целевого уровня ИПЦ на текущий год. Помимо этого могут быть скорректированы параметры инструментов рефинансирования - если ранее Банк России заявил, что с 1 февраля 2014 все виды инструментов рефинансирования постоянного действия на срок более 1 дня будут отменены, то недавно упомянул вероятность сохранения некоторых из них (или внедрение нового инструмента среднесрочного кредитования под фиксированную ставку).

Экономический фон. На данный момент российская экономика по прежнему работает ниже своего потенциала. Это выражается в неуклонном сокращении численности занятых (при постепенном росте безработицы) и снижении уровня использования производственных мощностей. Оптический подъем экономики, прогнозируемый на 4к13, пока выглядит умеренным, и в основном обусловлен хорошим урожаем, в то время как уровень инвестиционной активности по-прежнему ожиданий не оправдывает. В октябре объем инвестиций в основной капитал сократился на 1.9% к аналогичному периоду прошлого года, несмотря на благоприятную базу сопоставления. По оценкам Минэкономразвития, за счет увеличения объема сельхозпроизводства годовой рост ВВП в октябре ускорился до 1.8% (против 1.0% в сентябре). Тем не менее показатели начала ноября свидетельствуют о том, что динамика экономики остается слабой, и риски для роста достаточно значительны.

Инфляционный фон. По всем признакам, рост ИПЦ по итогам нынешнего года окажется выше целевого уровня Банка России, определенного на текущий год, но главная причина этого расхождения носит немонетарный характер: повышение годовой инфляции на 20 бп в ноябре (до 6.5%) явилось, в основном, следствием динамики цен на бананы, яйца, молочные продукты и картофель. Именно для такого случая, регулятор в свои расчеты заложил, начиная со следующего года, допустимое отклонение в 1.5 пп от целевого ИПЦ; соответственно, ЦБ РФ готов позволить инфляции колебаться в пределах 5.0-6.5% и 3.5-5.0%, если это связано с неурожаем или, например, изменением курса рубля, а также другими немонетарными факторами. Таким образом, центробанку следует ясно сформулировать, что «вина» за превышение целевого показателя инфляции лежит на немонетарных факторах; при том что базовая инфляция остается под его контролем.

Ликвидность. Конец года - сложный период для денежного рынка (средняя ставка RUONIA лишь чуть-чуть не дотягивает до верхней границы коридора процентных ставок; 3-месячная ставка MosPrime находится на отметке, соответствующей 5-месячному максимуму). Это связано с оттоком ликвидности через валютные интервенции и особенностями исполнения бюджета. Однако последние несколько дней декабря должны помочь развернуть тренд и на первые два месяца 2014 снять с денежного рынка давление. Для регулятора это долгожданная передышка, которой он бы мог воспользоваться, чтобы решить структурные проблемы с дефицитом ликвидности, прежде чем они вновь напомнят о себе в марте.

Наш прогноз. Мы, как и участники рынка, ожидаем, что в декабре регулятор примет решение оставить ставки без изменений, поскольку ЦБ РФ неоднократно заявлял, что инфляция является его основным приоритетом, в то время как низкий рост (даже гораздо ниже, чем ожидал Банк России на 3к13) - это ответственность правительства, поскольку наблюдаемая слабость экономики представляет собой структурный, а не циклический феномен. Разумеется, интересно, каким окажется тон пресс-релиза, особенно в том, что касается превышения целевого уровня по инфляции.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: