27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Госдума РФ поддержала в прежней редакции закон о получении участков фермерами

24 декабря 2013 17:10

Госдума по итогам работы согласительной комиссии поддержала закон о порядке получения участков фермерами в ранее принятой редакции, которую не поддержал Совет Федерации. Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании нижней палаты в пятницу. Проект поправок в закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" был принят Госдумой 20 ноября и отклонен Советом Федерации 27 ноября текущего года, передает «Прайм».

Документ предусматривает, в частности, что при обращении главы хозяйства с заявлением о предоставлении земельного участка он должен представить подтверждение регистрации хозяйства. Согласно действующему законодательству, для получения или расширения площади земельного участка фермерского хозяйства от гражданина не требуется предварительная регистрация. На практике это приводит к тому, что земельные участки предоставляются лицам, не имеющим намерений вести фермерское хозяйство.

Аграрный комитет Совфеда в своем заключении отметил, что документ не решает государственных задач и не отвечает поставленным целям, а лишь ухудшает действующую редакцию закона, которая устанавливает, что орган исполнительной власти может сделать межведомственный запрос документа о регистрации крестьянского хозяйства, если такой документ не был предоставлен добровольно.

"Предложенные СФ поправки, я не скажу, что они неактуальные, они также депутатами воспринимаются. Но они являются поправками в другие законодательства: это Земельный кодекс и закон об обороте земель сельхозназначения. И члены согласительной комиссии, и депутаты аграрного комитета подтвердили, что согласны в дальнейшем работать над этими поправками", - пояснил на заседании Госдумы глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков.


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: