29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Гидрометцентр РФ: Озимым ничто не угрожает

15 января 2014 10:30

В понедельник, 13 января 2014 года, в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Ситуация с озимыми в России на данный момент благоприятная, и никаких ухудшений на ближайший период не прогнозируется, сообщил Р.Вильфанд.

"На сегодняшний день, 13 января, ситуация с озимыми вполне благоприятная, лучше, чем в прошлом году. Связано это с тем, что на европейской территории не было сильных морозов. Не было снега, но и не было сильных морозов. Поэтому вегетация проходит по нормальной схеме", - заявил Р.Вильфанд.

"Мы не ожидаем ухудшения состояния озимых. Промерзание озимых становится реальным, если температура на глубине около 3 см от поверхности почвы достигает минус 14 градусов. Пока мы этого не прогнозируем. Более того, выпадет снег", - сказал глава гидрометцентра.

Р.Вильфанд на примере различных регионов сделал выводы о спокойной ситуации с озимыми в России.

"В Красноярском крае температура очень низкая, но и высота снега там высокая, поэтому не страшно. На юге европейской территории температура в течение этой зимы повышалась до 7 - 10 градусов. Слабая вегетация озимых отмечалась. Но морозов не было. Поэтому ситуация вполне спокойная, нормальная", - сказал он.

В.Вильфанд отметил, что есть определенные факторы, которые способны ухудшить ситуацию, но такая опасность является лишь потенциальной, а не реальной.

"Каковы неблагоприятные факторы, которые могут ухудшить ситуацию? Озимые не прошли закалки на европейской территории. Не было обычных перепадов температуры в ноябре - декабре, когда озимые приобретают такую закалку, легко переносят морозы. Это первое, это потенциальная опасность. В связи с тем что сейчас будет происходить похолодание, но температура все-таки не запредельная, не ниже 25 градусов, мы не ожидаем ухудшения состояния озимых", - сказал глава гидрометцентра.

По словам Р. Вильфанда, "есть некоторые предпосылки не очень хорошей вегетации озимых в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях".

"Дело в том, что в этих регионах почва не то что не промерзла, она влажная. И там отмечается небольшое вымокание озимых. Но все это возможные предпосылки для негативных последствий. Пока ситуация благоприятная, и до конца второй декады мы не видим какого-то ухудшения", - подчеркнул Р.Вильфанд.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: