24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Улюкаев: Разрешение торговых споров в ВТО дает России возможности на миллиарды долларов

23 января 2014 07:00

Членство во Всемирной торговой организации открывает перед российскими производителями возможности на миллиарды долларов благодаря институту разрешения торговых споров, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

"Это большое количество возможностей через институты разрешения споров - снимать преграды, которых есть немало, особенно в Европейском союзе, относительно российского бизнеса", - заявил Улюкаев в ходе панельной дискуссии на форуме. "Там счет измеряется многими миллионами и миллиардами долларов просто при снятии технических барьеров", - отметил он.

Россия вступила в ВТО в августе 2012 года после 18 лет переговоров. Президент Владимир Путин в декабре прошлого года заявлял, что вступление в ВТО не дало России быстрых экономических выгод, но дает реальную возможность оспорить несправедливые условия поставок российских товаров в Евросоюз и другие страны. В частности, это касается российского экспорта химической и металлургической продукции.

Улюкаев заявил, что окончание Дохийского раунда торговых переговоров позволит России в будущем решить проблемы, связанные с субсидированием сельскохозяйственной продукции в развитых странах, и открыть новые рынки.

Глава МЭР добавил, что ведомство работает над отраслевым стратегиями для сельского хозяйства и машиностроения, которые понесли наибольшие потери в результате вступления России в ВТО, с учетом требований организации. "Это и есть настоящая промышленная политика. Если наши отраслевые стратегии будут достаточно успешными, то мы будем выходить на новые рынки", - сказал он.

Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО о либерализации мировой торговли продолжается с 2001 года. Проблемы в переговорах связаны со стремлением многих стран сохранить сельскохозяйственные субсидии. Члены ВТО в ходе саммита на Бали в декабре прошлого года решили возобновить Дохийский раунд.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: