25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Со второй половины февраля экспорт зерна может активизироваться - РЗС

5 февраля 2014 09:00

Официальный курс доллара за месяц вырос на 8% — до 35,24 рубля на 31 января, евро — на 7%, до 48,10 рубля. Падение курса рубля на мировом валютном рынке, как считают эксперты, может сделать более привлекательными для потребителя отечественные продукты питания, цена которых на фоне импортных станет привлекательнее.

В Российском зерновом союзе (РЗС) полагают, что при сохранении тренда свои выгоды получат и производители зерна, рассчитывающие реализовать свой продукт экспортерам.

Александр Корбут: Изменение курса делает наш экспорт более привлекательным, потому что у нас в целом внутренние цены на зерно достаточно высоки. И многие тендеры мы именно поэтому проигрывали. Сейчас при сохранении прежних внутренних рублевых цен новый курс позволяет нам более эффективно конкурировать. Вопрос в том, сумеем ли мы этим воспользоваться.

Здесь накладываются такие факторы, как наличие ресурсов, наличие продавцов зерна, а также временные рамки операций. Чтобы провести экспортную операцию, требуется 2-3 месяца, а каким будет курс в это время, сказать трудно. Однако, я думаю, что экспортеры попытаются воспользоваться текущей ситуацией.

В этом случае активизация экспорта может начаться не во второй половине марта, как мы прогнозировали прежде, а раньше. Январь уже весь законтрактован, но со второй половины февраля-первой половины марта при сохранении тренда на валютном рынке есть возможность активизации экспорта.

А рост спроса рождает рост цены, это вопрос торгового баланса. Что касается запасов зерна, закупленного экспортерами ранее, оно автоматически становится более конкурентоспособным и пойдет на экспорт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: