29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Комитет ГД поддерживает передачу контроля в рознице за продукцией АПК Россельхознадзору

18 февраля 2014 09:01

Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддерживает передачу Россельхознадзору полномочий по контролю за качеством сельхозпродукции, реализующейся в рознице, сообщил глава комитета Николай Панков после заседания круглого стола, посвященного приоритетным направлениям АПК.

Сейчас Россельхознадзор контролирует качество произведенной продукции АПК, а Роспотребнадзор следит за тем, что продается в магазинах.

"Это решение давно назрело. Цепочка контроля должна быть одна и не теряться. А то один контролирует сырье, а другой то, чем торгуют. Нужно, чтобы был один хозяин. Комитет поддерживает это решение. Контроль будет направлен в первую очередь на здоровье наших граждан и на продовольственную безопасность нашей страны", - сказал Панков журналистам.

"Нужно больше полномочий давать Россельхознадрозу, и пытаться этим инструментом запрещать ввоз в Россию небезопасной сельхозпродукции. Этим инструментом успешно пользуются многие страны - члены ВТО", - отметил в ходе заседания круглого стола зампред комитета Сергей Доронин.

"Технически это будет очень просто, потому что мы сегодня не зависимы ни от чего. Те полномочия, которые у Роспотребнадзора есть, их частично по продовольствию передаете Минсельхозу (Россельхознадзор находится в подчинении Минсельхоза – ред.), и все, что касается продовольствия - вы берете и отдаете Минсельхозу. А всем остальным пусть Роспотребнадзор занимается", - отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: