26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Комитет Госдумы поддержал введение моратория на регистрацию и оборот ГМО в России

25 февраля 2014 17:25

Комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам на заседании 25 февраля поддержал предложение Российской академии сельскохозяйственных наук о введении моратория на регистрацию и оборот на территории РФ ГМО на период разработки системы контроля и оценки ГМО на биобезопасность, сообщило агентство «Прайм».

В связи с этим Комитет рекомендовал правительству РФ внести соответствующие изменения в постановление от 23 сентября 2013 г. «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы».

Члены комитета также предложили наделить Минсельхоз РФ полномочиями по проведению оценки посевов, семян и посадочного материала на наличие в них ГМО, «предусмотрев создание специализированных центров, лабораторий и испытательных участков, в целях организации системы оценки потенциальных рисков использования сельхозпродукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы, для человека и окружающей среды», говорится в решении комитета.

Кроме того, рекомендовано Минсельхозу совместно с Российской академией наук и Россельхознадзором проанализировать практику государств – членов Таможенного союза на предмет контроля ГМО и разработать порядок ввоза и оборота в РФ семян и посадочных материалов, содержащих ГМО.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: