20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Депутаты Госдумы РФ просят снизить норматив отчислений банков на потери по ссудам cельхозпроизводителей

11 марта 2014 11:45

Комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам направит письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, в котором предложит изменить подход к формированию банковских резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, создаваемых банками при финансировании сельхозпроизводителей. Об этом 7 марта заявила журналистам заместитель председателя комитета Надежда Школкина, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

«Мы просим ЦБ снизить норматив отчислений денежных средств банков в резервный фонд по операциям, касающимся кредитования сельхозпроизводителей", - пояснила депутат.

При отсутствии просроченных платежей, в частности, предлагается снизить минимальные размеры резервов по портфелям однородных ссуд, предоставленных среднему и малому бизнесу в сфере АПК: по портфелям обеспеченных ссуд - с 0,5 до 0,1%, по портфелям прочих ссуд - с 1 до 0,5%.

Комитет также предлагает признать в качестве обеспечения ссуд второй категории качества землю сельхозназначения.

«Кроме того, мы просим ЦБ рассмотреть возможность регулирования банковской ставки по кредитам для сельхозпроизводителей, выдаваемым банками с госучастием. Сейчас, с одной стороны, государство вкладывает федеральные средства в уставный капитал банков, а также поддерживает сельхозпроизводителей через субсидирование процентной ставки, с другой стороны, фактически не принимает участия в формировании размера самой ставки», - считает Н.Школкина.

 Кроме того, комитет предлагает «установить предельный размер ставки по кредитам для сельхозпроизводителей, выдаваемым банками с госучастием, который не может превышать 3 процентных пункта от ставки рефинансирования ЦБ РФ».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: