19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


"РБК daily": Государство может отказаться от финансирования региональных программ АПК

24 марта 2014 11:39

Государство может отказаться от финансирования экономически значимых региональных программ в агропромышленном комплексе (АПК), чтобы быстрее гасить долги по госсубсидиям по инвестпроектам. Об этом сегодня пишет газета "РБК daily".

Как отмечается, если такое решение будет принято, то пострадают от этого животноводы, в первую очередь свиноводы.

После того, как 7 марта с.г. комиссия Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) одобрила 28 проектов в мясном скотоводстве и 35 проектов в растениеводстве на общую сумму 2,85 млрд руб. федеральных и 3,15 млрд руб. региональных средств, рассмотрение региональных программ по животноводству (все подотрасли, кроме мясного скотоводства) было приостановлено. Об этом "РБК daily" сообщил один из участников аграрного рынка.

По его сведениям, на очередном заседании рабочей группы по утверждению программ прозвучала идея отказаться от финансирования этих программ, чтобы быстрее погасить долги по госсубсидиям по старым инвестпроектам.

Источник в Минсельхозе подтвердил изданию эту информацию. "Погасить долг по субсидиям можно за счет перераспределения бюджетных средств между статьями бюджета. Может быть, с точки зрения поиска возможного решения вопроса это логично, но с точки зрения поддержки АПК это решение одной проблемы за счет другой", - заявил собеседник "РБК daily".

Так как долг необходимо погасить, а дополнительных денег не будет, то сейчас обсуждаются различные варианты погашения этой задолженности, заявила изданию представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. Получить официальный комментарий в Минсельхозе "РБК daily" не удалось. 14 марта правительство должно было вынести вердикт по оставшимся проектам, но обсуждение затянулось. Окончательного решения на данный момент нет, сообщила Самигуллина.

По информации "РБК daily", обеспокоенный паузой ряд отраслевых ассоциаций, в частности Национальная мясная ассоциация (НМА) и Союз свиноводов, обратился к вице-премьеру Дворковичу с просьбой сохранить финансирование экономически значимых региональных программ. Руководитель исполкома НМА Сергей Юшин подтвердил, что такое письмо было направлено в правительство. Данные программы - важный элемент стимулирования развития отраслей, поддержки рентабельности и инвестиционной привлекательности проектов в сельском хозяйстве. Особенно они важны в свете того, что программы зачастую реализуются на протяжении нескольких лет, а некоторые - борьба с африканской чумой свиней - не имеют других форм поддержки, объяснил эксперт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: