26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Когда Китай станет крупнейшим в мире импортером кукурузы

23 апреля 2014 13:15

КНР, которая уже является крупнейшим в мире импортером соевых бобов, к 2020г. может стать и крупнейшим импортером кукурузы, обойдя Японию. Такой прогноз сделали эксперты МСХ США. Япония же, в свою очередь, может опуститься до 3-го  места, вытеснив с него Южную Корею и пропустив на 2-место Мексику.

По расчетам, КНР, которая в настоящее время импортирует 5 млн. тонн кукурузы, в основном, на фуражное потребление, к концу десятилетия увеличит объемы импорта до 16 млн. тонн, а 2023-24гг. до 22 млн. тонн.

МСХ США прогнозирует, что к сезону 2023/24 Китай увеличит производство мяса свинины, птицы и говядины до 90 млн. тонн. Для производства же 1 кг мяса требуется око 3 кг кормов. Кормовая отрасль станет одной из самых динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства Китая.

Резкий рост спроса на мясо в Китае определяет политику импорта зерна. Китай через свою корпорацию COFCO активно скупает крупные пакеты акций в международных трейдинговых компаниях, таких как  Noble Group, Nidera. Кроме того, Китай стремится войти в сельскохозяйственный бизнес в странах-производителях зерна и масличных, чтобы уменьшить свою зависимость от таких гигантов, как Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus.

Ожидается, что в течение следующего десятилетия на Китай будет приходиться до 40% мировой торговли кукурузой и до 70% мировой торговли соей.

США рассчитывают, что основные бонусы от торговли кукурузой с Китаем получат именно они. Но также вырастет роль Аргентины, Бразилии и Украины.

Эксперты США связывают с будущими амбициями Китая рост цен на кукурузу. Пока же рекордный урожай кукурузы 2013г. в Штатах держит рынок в депрессии, которая может продлиться до сезона 2015/16, после чего должен последовать подъем.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: