27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Минсельхоз РФ к началу 2004г. зарегистрировал 42 наименования кормов для животных, полученных с использованием ГМО

12 января 2004 15:39
    Минсельхоз РФ к началу 2004г. зарегистрировал 42 наименования кормов для животных, полученных с использованием генно-инженерно-модифицированых организмов (ГМО). Об этом сообщается в официальных документах министерства. Среди видов продуктов, разрешенных к применению на территории РФ, оказались соевые бобы, подлежащие переработке в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение их способности к репродукции; соевый шрот (в порошке, хлопьях, крупке, гранулах); заменители обезжиренного сухого и цельного молока; белково-витаминно-минеральные концентраты, комбикорма, кукуруза в виде зерна, подлежащего переработке в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение его способности к репродукции; кукурузный сухой глютен.
      Пока в списке среди фирм-производителей присутствуют только иностранные компании, однако в Минсельхозе РФ сообщили, что российские разработки и регистрация подобных кормов ведутся, и эти препараты могут попасть в данный список уже в ближайшее время. Сейчас в госреестр включены продукты таких фирм-разработчиков, как Monsanto Co. (США), Archer Daniels Midland Со (США), IAB Belgie N.V. (Нидерланды), CargillSaci (Аргентина), Ghent N.V. Cargill (Бельгия), Jansen Op-& Overslag B.V. (Нидерланды), RaiffaisenCentral-Genossenschaft Nordweste G. (Германия), Hamburger Leistungsfutter GmbH&Co (Германия), Nutrifeed, Veghel (Нидерланды), Polmass S.A. (Польша), Russian Farm Community Project Inc. (США), Louis Dreyfus S.A.S. (Аргентина), ADM EUROPOORT (Нидерланды) и ряд других.
      Основным свойством всех зарегистрированных продуктов является устойчивость к глифосатам (вид гербицида, то есть химического вещества, уничтожающего сорняки). Несколько видов генетически модифицированной кукурузы в списке обладает устойчивостью к стеблевому мотыльку.
      Основанием для ведения государственного реестра кормов, полученных с использованием ГМО, является постановление правительства РФ от 18 января 2003г. N26 о необходимости регистрации кормов, произведенных с применением ГМО. Минсельхоз РФ, в свою очередь, возложил обязанности по ведению такого реестра, разработке форм свидетельств разработчикам таких кормов (при реализации на территории России), их выдаче на департамент ветеринарии Минсельхоза РФ. Внутренний приказ министерства об исполнении постановления правительства был подписан 31 октября 2002г. N759.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: