29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Саратовская область: Для уборки урожая планируется взять в долг более 3,5 млрд

18 июня 2014 16:07

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам замминистра сельского хозяйства Дмитрий Уполовников доложил о подготовке районов к уборке урожая.

По его словам, ожидается, что в этом году хозяйства произведут 3,7 млн т зерна, 1,1 млн т. подсолнечника, 375 тыс. т. картофеля, 379 тыс. т. овощей. Для скота требуется заготовить 769 тыс. т. сена, 56 тыс. т. сенажа, 870 тыс. т. соломы, 322,5 тыс. т. сочных кормов.

Для проведения уборочных работ имеется около 7 тыс. комбайнов, 3 тыс. валковых жаток, 7 тыс. грузовых автомобилей, 970 мехтоков и пр. Готовность автопарка составляет около 80%. В этом году хозяйства докупили 80 комбайнов, 270 тракторов, 600 сельхозмашин.
Хозяйства обеспечены штатными механизаторами на 79%. Недостаток планируется восполнить за счет резервных сотрудников, практикантов и пр.

Для проведения уборочной кампании потребуется около 7 млрд руб. Из собственных средств хозяйства планируют израсходовать около половины от этой суммы. Более 3,5 млрд планируется привлечь в виде кредитов.

Председатель комитета Николай Кузнецов обратил внимание на то, что в предыдущие годы госзакупка зерна в интервенционный фонд производилась в декабре: "Аграрии вынуждены продавать его по низким ценам, потому что они все закредитованы и у них нет выбора".
Уполовников ответил, что четких сроков закупок на этот год нет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: