27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай намерен избавиться от чрезмерных запасов кукурузы

2 июля 2014 18:00

Правительство Китая изменит схему закупки кукурузы на внутреннем рынке, чтобы сократить чрезмерные запасы, сообщает ИА Reuters. Это может привести к снижению искусственно завышенных цен на эту культуру и уменьшению импорта.

Как считает Li Qiang, главный аналитик JC Intelligence Co Ltd, правительство Китая может сделать этот шаг уже в следующем году или через два года.

Сейчас государственная продовольственная политика Китая ориентирована на поддержание высоких запасов зерна, в т.ч. кукурузы, с целью поддержки китайских фермеров и обеспечения продовольственной безопасности. Данная политика позволила значительно увеличить производство кукурузы в Китае, но, в то же время, способствовала накоплению огромных запасов, которые составляют более половины от мировых. Хранилища в основных районах выращивания кукурузы переполнены. По оценкам торговых источников, около 15 млн. т кукурузы вынужденно хранится под открытым небом. Кроме того, изъятие кукурузы с рынка привело к тому, что китайские потребители закупают большие объемы более дешевой импортной кукурузы. Активный спрос на импортную кукурузу со стороны Китая оказывает поддержку мировым ценам.

Отказ от накопления больших запасов кукурузы приведет к сокращению её закупок за рубежом и ударит по американским экспортерам, которые сейчас обеспечивают более половины потребности Китая в импортной кукурузе.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Новости по этой теме:

  • 02.07.14 Китай накопит огромные запасы кукурузы

  • Разделы новости: кукурузазапасыцены
    География новости: Китай
    Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: