19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Первый урожай озимых в Самарской области пока радует

23 июля 2014 16:50

В Самарской области набирает обороты уборочная кампания. По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, озимые и яровые зерновые культуры в губернии посеяны на 1,1 млн га, а общая посевная площадь под всеми культурами составляет 2 млн га. 

Одними из первых уборку озимых зерновых культур начали аграрии Большеглушицкого района. Там уже обмолочены первые 200 га, с которых получено 450 тонн зерна. Большеглушицкий район природа в нужные для посевов сроки дождями не баловала. Но и в этих условиях средняя урожайность здесь - 22,5 центнера с гектара, а в некоторых хозяйствах района - 40-45 ц/га. Это очень не плохой результат, так как средние показатели урожайности в прошлые годы не превышали 17 ц/га.
По данным минсельхоза, в ближайшее время к уборке озимых культур приступят и все остальные районы губернии. Для этого уже подготовлены техника и все необходимые ресурсы - на поля готовы выйти 96% уборочных комбайнов и жаток. Сейчас в наличии у аграриев имеется свыше 14,5 тысячи тонн дизельного топлива, а с июля по август в растениеводческие хозяйства будет распределено 26,7 тысячи тонн - эти объемы полностью обеспечат бесперебойную работу техники на период уборочной.
Только за 2013 год в губернии обновлено около 80% машинно-тракторного парка. А за первый квартал 2014-го сельхозпредприятия области приобрели 51 трактор, 13 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна на общую сумму 343 млн рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: