27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Миллионный рубеж по намолоту зерна преодолели уже три области

1 августа 2014 16:45

Три области Беларуси уже преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна - к Минской присоединились также Брестская и Гродненская. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По состоянию на 1 августа брестские аграрии убрали 67% площадей зерновых и зернобобовых, намолотив при этом более 1 млн 22 тыс. т. В хозяйствах Гродненской области хлеб убран на 61% площадей, намолочено здесь 1 млн 51 тыс. т зерна. Минская область, которая в этом году рассчитывает собрать не менее 2 млн т, имеет уже более 1 млн 330 тыс. т.

Завтра миллионный рубеж должна взять и Гомельская область, где на сегодня намолот составляет более 964 тыс. т зерна.

В республике хлеб убран уже почти на 60% площадей (1 млн 418 тыс. га из 2 млн 427,8 тыс. га), намолочено свыше 5 млн 616 тыс. т зерна.

В нынешнем году аграрии рассчитывают на рекордный урожай - с учетом кукурузы в Беларуси планируется собрать около 10 млн т зерна. Как утверждают в Минсельхозпроде, надеяться, что эта планка будет взята, позволяет высокая урожайность - сегодня с 1 га убирается 39,6 ц зерна (почти на 7 ц больше прошлогоднего показателя).-0-

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: зерно
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: