29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Европейская пшеница: нервозность на зерновом рынке и в геополитике толкает цены вверх

7 августа 2014 08:03

В среду котировки европейской пшеницы взлетели на 2%. Это способствовал целый комплекс факторов.  

В качестве «паровоза» выступила биржа в Чикаго, которая растет уже несколько дней подряд именно на европейский проблемах.  

Нервозности европейским торгам (а по определению некоторых трейдеров, просто панике) способствовали слухи об ужесточении требований по качеству со стороны элеваторов, выступающих пунктами хранения  зерна по биржевым контрактам на парижской MATIF.  

Еще одним разогревочным фактором стало все возрастающая концентрация российских войск, военной техники и авиации на украинско-российской границе. По мнению украинских и европейских военных экспертов, как никогда высока вероятность прямого военного вторжения России под видом т.н. миротворческой миссии. Поскольку и Россия и Украины являются крупными экспортерами зерна, такой вариант развития событий может нарушить ритмичность поставок зерна на внешние рынки.  

И, наконец, на рост котировок европейской пшеницы повлияло ослабление курса евро относительно доллара США до уровней 9-ти месячной давности.  

Ноябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на 3,50 евро до 178,25 €/тонна (238,43 $/тонна).

Подробнее ежедневное обновление мировых биржевых и экспортных цен см.  на сайте ЗЕРНО Он-Лайн

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: