20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России предлагает ввести существенные льготы по резервированию кредитов аграриям

11 августа 2014 16:55

Минсельхоз России в условиях запрета на ввоз продуктов из стран Евросоюза и США предлагает ввести существенные льготы по резервированию кредитов аграриям. Об указанных планах министерства 11 августа сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается, указанная мера должна снизить нагрузку на кредиторов отрасли и увеличить объем средств.

Предложения Минсельхоза, по словам источников, сводятся к двум основным направлениям. Во-первых, к непосредственному установлению уровня резервов в 1% от суммы кредита сельхозпроизводителям, договоры по которым были неоднократно пролонгированы в т.ч. из-за чрезвычайных ситуаций, но которые, по мнению банка, будут погашены.

Вторая инициатива Минсельхоза касается повышения категории качества залогового обеспечения земель сельхозназначения до второй категории с целью оптимизации резервов.

По информации источников, предложения по снижению уровня резервирования по кредитам аграриям, разработанные Минсельхозом, в настоящее время направлены заинтересованным ведомствам (Минэкономики, Минфину, Банку России), а также крупнейшим банкам--кредиторам АПК - Сбербанку и Россельхозбанку. В ближайшее время указанные организации должны представить свои отзывы и замечания, после чего предложения будут доработаны и направлены в правительство РФ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: