19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Липецкой области убрано 95 процентов хлеба

20 августа 2014 17:15

В числе первых с поставленными задачами справились земледельцы Грязинского, Добринского, Добровского, Тербунского и Хлевенского районов.

Жатва хлебов в области вышла на финишную прямую. Ко вчерашнему дню липецкие аграрии освободили 95 процентов уборочных площадей, пишет «Липецкая газета». В лидерах по валовому сбору по-прежнему остаются сельхозпредприятия Чаплыгинского района, собравшие уже почти 200 тысяч тонн зерна. А в целом вес липецкого каравая превысил два миллиона 330 тысяч тонн.

- Наступил решающий этап жатвы, — прокомментировал ход уборочной кампании заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Виктор Шилов. — Основной фронт работы хлеборобы успели выполнить до середины августа. Тем более что и погода благоволила труженикам. Сейчас в регионе завершается обмолот ячменя и яровой пшеницы, в разгаре уборка рапса. Нынешний урожай — результат коллективного труда ученых и производственников. В последние годы липчане серьезно занимались проблемой обновления сортов зерновых культур, сотрудничали с селекционерами. Все новейшие достижения и передовые технологии старались применить на полях области.

В числе первых с поставленными задачами справились земледельцы Грязинского, Добринского, Добровского, Тербунского и Хлевенского районов. Согласно оперативным сведениям областного сельхозуправления, в местных хозяйствах уборка зерновых завершена полностью. А вот лидерство по урожайности зерновых продолжают удерживать долгоруковцы с показателем 42,2 центнера. При этом они намолачивают по 47,5 центнера яровой пшеницы и 45,6 центнера — ячменя.

Не ждут у поля погоды и липецкие свекловоды, хотя хороший дождик им сейчас не помешал бы. И выкапывать корнеплоды стало бы легче, и сами они еще растут. На сегодняшний день сбор сахарной свеклы в области достиг 50 тысяч тонн. К уборке культуры приступили пока только в Грязинском, Добринском, Добровском и Краснинском районах. Заработали Грязинский и Лебедянский сахарные заводы.

«В области выращен замечательный урожай всех без исключения культур, - отмечает руководитель региона Олег Королев. - Залогом рекордных результатов являются применение самых современных технологий растениеводства, самоотверженный труд селян, своевременная подготовка к страде».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: