25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Регионам дадут полномочия жестко контролировать цены на продукты

22 августа 2014 17:15

Минсельхоз РФ направил в правительство проект постановления, разрешающий регионам заключать с производителями сельхозпродукции и торговыми сетями соглашения, призванные не допустить резкого роста цен на продукты питания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на совещании, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Для стабилизации цен на пищевую продукцию и предупреждения спекулятивных эксцессов мы разработали проект постановления правительства, разрешающий регионам заключать с производителями и торговыми сетями соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции", - сказал Федоров.

Он сообщил, что к этому механизму регулирования цен правительство уже прибегало в 2007 и 2010 годах.

"13 августа мы направили проект документа на согласование и Минэкономики, Минфин и Минпромторг, учитывая важность и актуальность этой темы, я просил бы, пользуясь случаем, побыстрее согласовать этот документ, завтра истекает последний срок по регламенту /согласования проекта документа/", - сказал министр.

Федоров сказал, что в среднем по стране рост цен на говядину 0,3 проц, свинину - 0,6 проц, молоко сырое - 1 проц, мороженную неразделанную рыбу - 1,5 проц.

Он отметил, что это цены производителей. По словам Федорова, одновременно идет снижение цен на цельное пастеризованное молоко - на 0,4 проц, сливочное масло - на 0,4 проц, картофель - на 11 проц, морковь - на 11,2 проц.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: