28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России предлагает выплачивать агроинвесторам до 20% затрат вместо субсидий по кредитам

30 сентября 2014 14:43

Минсельхоз России предлагает ввести новую форму господдержки инвестиционных сельскохозяйственных проектов. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил замглавы министерства Дмитрий Юрьев по итогам заседания профильного комитета Госдумы, сообщила 30 сентября пресс-служба министерства.

«Постепенно нужно переходить к прямой компенсации понесенных затрат по проекту и к проектному финансированию», - сказал замминистра, отметив при этом, что новый подход будет вводиться в течение 2-3 лет.

По словам Д.Юрьева, Минсельхоз предлагает при отборе проектов для господдержки указывать, что инвестору будет компенсировано до 20% затрат на проект в пределах типовых расходов аналогичных проектов. При этом бюджетная поддержка будет перечисляться только в случае, если инвестор сдаст объект в эксплуатацию. Соответствующий подход заложен в проекте корректировки госпрограммы развития сельского хозяйства для ускоренного импортозамещения.

«Минсельхоз считает, что такая форма господдержки повысит эффективность расходования средств при реализации новых проектов, так как деньги будут получать не банки, а сами агроинвесторы. В этом случае инвесторы могут использовать господдержку как гарантию для банка и могут договариваться о снижении процентной ставки», - отметил замминистра.

Вместе с тем, Д.Юрьев подчеркнул, что Минсельхоз не намерен сразу отказываться от действующей меры господдержки новых инвестпроектов - субсидирования процентной ставки. Ведомство намерено сохранить ее как по взятым обязательствам, так и по новым проектам.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: