25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Медеведев - Практика закупок зерна будет продолжена

9 октября 2014 14:33

Практика проведения закупочных зерновых интервенций в 2014 году будет продолжена,  заявил Медведев сегодня на заседании правительства. "В этом году практика интервенций будет продолжена", - заверил он.

Глава правительства напомнил, что "государственные закупочные интервенции позволяют получить дополнительные средства - в прошлом году правительство дало аграриям возможность осуществить обратный выкуп зерна при компенсации ими затрат за хранение, страхование и по налогам". "С учетом благоприятной рыночной конъюнктуры после выкупа они смогли продать зерно для себя с заметной выгодой", - добавил Медведев.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что "на сегодня в рамках интервенций, которые начались 30 сентября, закуплено более 85 тыс тонн зерна". В ходе биржевых торгов планируется закупить в государственный интервенционный фонд до 5 млн тонн зерна.

По словам Федорова, по итогам прошлого года хорошо зарекомендовал себя механизм обратного выкупа зерна из интервенционного фонда.

"В прошлом году почти 40% зерна обратно выкупили сельхозтоваропроизводители, которые продавали зерно в рамках закупочной интервенции. В этом году мы тотально распространяем эту практику, и каждый сельхозтоваропроизводитель имеет право заключать контракт на обратный выкуп", - добавил министр.

Госагент по проведению зерновых интервенций ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) начал аккредитацию сельскохозяйственных предприятий для участия в биржевых торгах с 23 сентября 2014 года.

Государственные интервенции по закупке и продаже (товарные) зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка.

Товарные, напротив, рассчитаны понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является "Объединенная зерновая компания" (ОЗК).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: