26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Федоров - Меры господдержки позволят увеличивать урожай зерновых на 10-15 млн. тонн в год

9 октября 2014 14:37

По словам Федорова, усиление мер господдержки на покупку новой сельхозтехники позволит увеличить урожай зерновых на 10-15 млн тонн в год. Он подчеркнул, что на снижение стоимости техники для аграриев в бюджете предусматривается 1,8 млрд рублей.

"Предлагается компенсировать сельхозтоваропроизводителям приобретение техники в стоимости до 35%. Надеемся, что эти дополнительные меры из федерального бюджета, усиленные очень большими активными стараниями многих регионов, которые из своих бюджетов выделяют деньги, могут в достаточно сжатое время нам добавить по году 10 или 15 млн тонн зерна", - сказал он.

"Это абсолютно реально в очень сжатые сроки", - считает министр.

Федоров отметил, что "по науке, по практике" убирать зерновые нужно еще неделю. В противном случае начинаются потери урожая. В некоторых регионах фактически уборка длится еще до 4 недель. Эту ситуацию глава Минсельхоза объяснил плохим состоянием уборочной техники, которая "в силу физического и морального износа" не успевает собрать урожай.

"Мы имеем достаточно большие потери традиционно. Если посчитать, думаю, порядка 10%, а в некоторых регионах до 20% выращенного урожая мы не добираем, потому что не хватает современной техники", - отметил он. По последним данным, экспорт зерна в 2014-2015 сельхозгоду составил 11,5 млн тонн, уточнил он.  

В 2014 году в России будет собрано до 60 млн тонн пшеницы, что на 7 млн тонн больше, чем годом ранее, сообщил Федоров.

"В этом году по завершению уборки урожая мы планируем добрать пшеницу до 60 млн тонн - это примерно на 7 млн тонн больше, чем в прошлом году", - сказал он. К настоящему времени, по словам министра, "остался лишь небольшой клин", который предстоит убрать.

Федоров отметил, что именно пшеница "является основной зерновой культурой, которая имеет важное экспортное значение".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: