26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Бесснежная зима грозит погубить озимые

24 ноября 2014 17:37

В Кировской области наступила настоящая зима, температура воздуха в регионе опустилась ниже 15 градусов. Однако земля не успела покрыться снегом. Как отмечают эксперты, в связи с этим нелегко придется как плодово ягодным и зерновым культурам, так и животным в лесу.

Утепляем деревья

- Если температура воздуха понизится до -20 градусов, а снег так и не выпадет, то озимые, к сожалению, погибнут, - рассказали на кафедре растениеводства Вятской сельскохозяйственной академии. - Для того чтобы не замерзнуть, при такой температуре им необходимо 40 сантиметров снега. К тому же, если осадки так и не выпадут, весной зерновым будет недостаточно влаги, чтобы дать хороший урожай.

А как чувствуют себя садовые деревья бесснежной зимой? Яблони морозы переносят хорошо, и для них такая ситуация даже хороша.

- Когда холодно, а снега нет, умирают различные паразиты, от которых может страдать яблоня, - рассказала главный агроном ЗАО «Ягодное» Татьяна Лукина. - А если садоводы хотят утеплить дерево, то его просто можно обернуть капроновыми чулками, деревьям этого будет достаточно.

Сливам и вишням переносить морозы сложнее, а если температура долгое время будет держаться в районе -25 градусов, дерево может умирать. Чтобы этого не произошло, его тоже можно утеплить как яблони.

- Больше всего при отсутствии снега страдает земляника, - отметила Татьяна Владимировна. - Уже при -10 градусов она может замерзнуть, особенно это касается молодых кустов. Чтобы этого не произошло, кустики необходимо посыпать опилками (примерно 2 стакана на куст). Это можно сделать и сейчас, еще не поздно.

Кусты розы тоже тяжело переносят морозы, тем, кто не еще успел, следует «закрыть» цветы опилками или еловыми ветками.

Холодно без снега

Как известно, многие лесные братья наши меньшие зимой впадают в спячку. Как скажется на них отсутствие снега, рассказал охотовед Кировского городского общества охотников и рыболовов Александр Троицкий.

- От того, что снег не выпал, в лесу пострадают только рябчики, тетерева и глухари, потому что при наступлении холодов эти птицы прячутся в снегу, - отмечает Александр Троицкий. - Получается, что им теперь даже спрятаться от холода негде.

А вот медведям все равно. В такие холода они уже давно впали в спячку, и перепадов температур и отсутствия снега косолапые не заметят, как и многие другие животные.

Только зайцам и кроликам в белых шубках маскироваться будет тяжело на темной мерзлой земле.

Трубы под угрозой

А как морозы перенесут трубы теплотрасс, не укрытые снежным одеялом? Как заверил пресс-секретарь Кировской теплоснабжающей компании Сергей Береснев, морозы в бесснежную погоду влияют на трубы так же, как если бы снег лежал. По большому счету погода на сети влияет мало.

- В Кирове все ремонтные работы на сетях проведены своевременно и в полном объеме. Однако говорить о том, что аварий на сетях не будет, нельзя, потому как они сильно изношены, - пояснил Сергей Александрович. - Это значит, что неприятности могут случиться. И они могут произойти при любой температуре.

КСТАТИ

Прогноз погоды

В ближайшую неделю, по прогнозу Гидрометцентра, температура воздуха будет от -5 до -13 градусов, временами возможны небольшие осадки, но сильного снегопада, который укрыл бы землю от стужи, пока не ожидается.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: