18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперты предостерегают от возможных ограничений экспорта зерна из РФ

5 декабря 2014 13:03

Эксперты зернового рынка предостерегают от введения возможных ограничений на экспорт зерна из России и считают, что это может привести к повышению внутренних цен на зерно.

"Нагнетание обстановки вокруг экспорта зерна и возможного его ограничения приведет к повышению мировых цен на зерно и, как следствие, - повышению внутренних цен. Это обратный результат того, чего хотят достичь те, кто рассматривает возможность ограничений", - заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на конференции "Агрохолдинги России" в пятницу Москве.

По его словам, в последнее время ведутся разговоры о некоей плавающей пошлине на экспорт зерна, о 15%-ной экспортной пошлине, о возможности Россельхознадзора ограничить экспорт российского зерна по качественным показателям. "Но ни одной рекламации на качество зерна не поступает. Наши поставки на мировой рынок вышли на принципиально иной уровень качества", - сказал А.Злочевский.

При этом он добавил, что качество российского зерна в настоящее время оценивается выше, чем французского, качество которого ранее превалировало. "Половина поставляемого на экспорт зерна из России в настоящее время относится к пшенице 3 класса, хотя 5 лет назад этот показатель составлял всего 10%. Это серьезный прорыв", - подчеркнул он.

Тем не менее, отметил А.Злочевский, возможность у Россельхознадзора "схлопнуть и утопить" экспорт есть. Он сообщил, что, к примеру, для российского зерна, поставляемого в Египет, введен нулевой порог по содержанию амброзии (опасный сорняк). Однако, отметил он, несмотря на это, все зерно, поставляемое с юга, "идет с амброзией". "Мы нарушаем требования, но Египет не пользуется этим, чтобы схлопнуть экспорт, а Россельхознадзор может воспользоваться в любой момент",- заявил он.

Как считает глава Зернового союза, такая ситуация является "коррупционной платформой" и рычагом, "который может быть использован для ограничения экспорта зерна".

Напомнив ситуацию 2010 года, когда Россия запретила экспорт из-за сильной засухи, А.Злочевский заявил, что тогда хотя бы были основания ограничивать поставки. В этом году таких оснований нет, поскольку при высоком урожае текущего года (104 млн тонн в чистом весе) необходимо вывезти порядка 32 млн тонн зерна. По данным на 1 декабря, вывезено 18,1 млн тонн. "До нового года будет 20 млн тонн", - прогнозирует А.Злочевский.

Об опасности использования административных мер при регулировании экспорта предупредил и гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Сейчас может возникнуть соблазн регулировать экспорт и бороться с агропродовольственной инфляцией. Это очень плохой фактор для отрасли, поскольку лучшим средством борьбы с высокими ценами являются сами высокие цены", - сказал он.

Как считает Д.Рылько, в сегодняшней ситуации "важно выдержать характер и не позволить себе регулировать рынок".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: