23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россияне ждут от правительства поддержки села и промышленности

18 декабря 2014 13:00

Россияне ждут, что правительство будет развивать сельское хозяйство, промышленность и здравоохранение, а с наукой и охраной окружающей среды можно повременить, свидетельствует опрос Высшей школы экономики. Все логично, говорят эксперты: сначала надо решить базовые проблемы

Опрос о том, какие направления развития страны должны быть приоритетными, был проведен в конце сентября среди 1670 респондентов Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Опрашиваемые могли выбрать до трех вариантов ответа.

Первоочередными направлениями развития россияне назвали сельское хозяйство (53%) и промышленность (38%). Третьим в рейтинге приоритетов идет развитие медицины и системы здравоохранения (31%). Квартирный вопрос и защита границ также волнуют россиян: по 21% набрали строительство качественного и доступного жилья и укрепление обороноспособности страны.

Нельзя утверждать, что правительство проводит политику импортозамещения или развития сельского хозяйства, следуя за запросами россиян, говорят эксперты. Скорее, зависимость обратная. «Опрос проводился в сентябре, после введения антисанкций. Это реакция людей, которые смотрят телевизор, на то, что запретили западные товары, что надо переходить на самообеспечение», – считает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. 

«Первично здесь именно то, что россияне сначала смотрят новости, читают газеты, а потом уже голосуют за определенные категории, которые нуждаются в развитии», – соглашается директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: