19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Медведев призвал российских аграриев улучшить качество товаров

19 января 2015 08:00

Отечественным сельхозпроизводителям необходимо больше внимания уделять качеству товаров, чтобы выполнить программу импортозамещения. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по вопросам стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства.

Введенное в стране продуктовое эмбарго, подчеркнул премьер, «не может быть вечным». «Поэтому мы должны выигрывать по качеству у любых импортеров. Только тогда мы сможем действительно решить задачу импортозамещения так, как собираемся», – приводит его слова Интерфакс.

Летом 2014г. в ответ на западные санкции Россия ограничила ввоз некоторых видов продуктов из США, Канады, Норвегии, Австралии и стран Евросоюза. Под эмбарго попали мясо крупного рогатого скота, домашней птицы, рыба и ракообразные, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и др.

Несколько дней назад Россельхознадзор опубликовал фрагмент письма и.о. генерального директора Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Европейской комиссии Ладислава Мико. В документе речь идет о целом ряде продуктов, попавших под санкции: деликатесах, отборных молочных и мясных продуктах, субпродуктах, мясе и других.

«Мы полагаем, что, чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения инспекции импортирующей страной. Технические детали, касающиеся требований ЕС и ТС и детали их исполнения страной – членом ЕС и импортирующей страной могут быть уточнены в соответствии / одновременно с проведением инспекции», – говорится в письме.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: