16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Компенсация аграриям процентов по банковским кредитам даст импульс развитию отрасли – KSG Agro

5 марта 2015 17:41

Инициатива Минагропрода Украины о компенсации из госбюджета аграриям процентов по банковским кредитам станет дополнительным стимулом для развития отрасли в 2015 г. Такое мнение высказал 5 марта председатель совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов.

«Прошлый год стал тяжелейшим периодом в истории отечественного АПК. Положение агропредприятий осложнила ситуация с банковскими кредитами, которые большинству предприятий пришлось реструктуризировать. В нынешнем году компенсация банковских процентов актуальна в связи с необходимостью инвестиций в весенне-полевые работы. А свободных ресурсов у многих предприятий АПК в обрез. Нужно платить проценты, приобретать удобрения, которые растут в цене на фоне девальвации национальной валюты. Как результат, запланированные на этот год цифры урожая могут остаться в планах. А этого допустить нельзя, после того как в столь кризисный период отечественный АПК все же демонстрирует высокие показатели урожайности и экспорта», - отметил он.

С.Касьянов подчеркнул, что, несмотря на кризис, банки продолжают кредитовать аграриев. Они предлагают кредитование под строительство элеваторов, развитие растениеводства, экспортные программы. Тем не менее, по словам главы совета директоров KSG Agro, агропредприятиям стоит реализовывать стратегию, направленную на замещение доли банковских кредитов и развитие за счет собственных ресурсов.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступило с инициативой о компенсации аграриям банковских процентов на общую сумму 1,4 млрд. грн. с целью активизации весенней посевной кампании.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: