20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россельхознадзор проведет инспекции предприятий Греции, Кипра и Венгрии

23 марта 2015 07:30

Россельхознадзор проведет инспекцию предприятий Греции, Кипра и Венгрии. Ведомство уточняет, что цель инспекции – скорейшее возобновление импорта из этих стран в Россию после отмены продовольственного эмбарго.

Инспекции на предприятиях животноводства Греции, Венгрии и Кипра начнутся с 6 апреля, передает Интерфакс со ссылкой на представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. Список предприятий, на которых пройдут проверки, пока окончательно не согласован. Проверки на соответствие продуктов стандартам Евразийского экономического союза и России пройдут на тех предприятиях, которые ранее не инспектировались российскими специалистами.

Представитель ведомства уточнил, что цель инспекций в том, чтобы Греция, Кипр и Венгрия смогли сразу после отмены российского продуктового эмбарго возобновить поставки в Россию.

Говоря о поставках продукции растениеводства, Алексеенко заявил, что в случае отмены российского эмбарго поставки из Греции, Кипра и Венгрии могут быть возобновлены под гарантии фитосанитарных служб этих стран.

На прошлой неделе глава российского Минсельхоза Николай Федоров заявил, что его ведомство обсуждает варианты ослабления продовольственного эмбарго в отношении ряда стран ЕС, в первую очередь Греции, Венгрии и Кипра. Федоров отметил, что есть «два-три варианта, которые близки к возможностям реализации», однако о каких вариантах идет речь, не уточнил. Министр также указывал на то, что «нежелательно создавать проблемы во взаимоотношениях с Брюсселем» для этих стран.

Представитель Россельхознадзора Алексеенко, как писало в начале марта греческое издание Verianet.gr, участвовал во встрече с замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотисом Сгуридисом, на которой греческий чиновник предложил снять эмбарго с поставок персиков, клубники и апельсинов. При этом Алексеенко, как писало издание, пообещал направить соответствующее послание премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В начале марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя просьбу Греции о снятии эмбарго, заявлял, что «в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь, на территории России,​ в создание пищевых предприятий». Схема с поставками давальческого сырья предполагает поставки сырья на завод для дальнейшей его переработки, при этом поставщик не теряет права собственности на продукцию.

Венгрия, Кипр и Греция причисляются к противникам усиления санкций против России и сторонникам нормализации отношений с Москвой. Это, в частности, отмечают агентства Reuters и Bloomberg. По мнению журналистов Bloomberg, к числу противников усиления санкций в ЕС относятся также Испания, Словакия, Австрия и Италия.

Сейчас запрет на ввоз в России западных продуктов, список которых был обнародован 7 августа 2014 года, полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Под запрет попали продукты из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствии с постановлением правительства запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Эмбарго было введено сроком на один год.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: