28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина. К чему привели «валютные качели» на рынке подсолнечника

24 марта 2015 11:34

«Валютные качели» в Украине в очередной раз привели к дестабилизации внутреннего рынка семян подсолнечника. Аграрии снова ограничили продажу масличной в ожидании дальнейшего проседания национальной валюты.

Укрепление курса гривны в начале отчетного периода (12-13 марта) способствовало снижению цен на данную масличную. Соответственно, аграрии, опасаясь дальнейшего ослабления рынка, значительно увеличили уровень продаж своих запасов, активизируя торговую активность на рынке. К тому же, некоторые компании вынуждены были высвободить оборотные средства в преддверии посевной кампании.

Однако, с 16 марта ситуация кардинально изменилась – курс доллара снова начал укрепляться, что, как результат, отобразилось и на конъюнктуре украинского рынка подсолнечника. Так аграрии снова ограничили продажу масличной в ожидании дальнейшего проседания национальной валюты. В конечном итоге, уровень торговой активности во второй половине рассматриваемого периода значительно снизился. Аграрии осуществляют лишь точечные продажи.

По данным ИК Инфоиндустрия, закупочные цены на подсолнечник колеблются в диапазоне 8000-8400 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 8500-9000 грн/т.

Рынок подсолнечного масла — удешевление отменяется

Украинский экспортный рынок подсолнечного масла укрепился 12-18 марта, отыграв потери на предыдущей неделе. Отметим, после того, как в начале февраля  экспортные цены на подсолнечное масло упали до самых низких отметок за последние несколько лет, рынок начал развиваться в боковом тренде. Так удачные попытки укрепления рынка в одни недели были нивелированы появлением «медвежьих» новостей (которые поступали в основном из мирового рынка растительных масел) в другие недели.

Экспортные цены на подсолнечное масло в отчетный период (12 марта – 18 марта) выросли в среднем на 10 долл. США/т по сравнению с предыдущей неделей и находились в диапазоне 745-760 долл. США/т, FOB порты Черного моря, при поставках в марте – апреле, по данным ИК «Инфоиндустрия».

Цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло на внутреннем рынке выросли по сравнению с 11 марта до 17300-17700 грн/т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 17700-18000 грн/т, EXW франко-склад продавца. Основными причинами удорожания служат снижение курса гривны по отношению к доллару США, а также рост экспортных цен на протяжении отчетного периода (12-18 марта).

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: подсолнечникэкспорт
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: