29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


При ВЭБе создадут центр поддержки российского экспорта

3 апреля 2015 09:03

Внешэкономбанк (ВЭБ) и профильные госорганы согласовали схему создания центра кредитно-страховой поддержки российского экспорта. АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) может появиться уже до конца апреля, сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к ВЭБу.

Стимулирование экспорта, в том числе за счет создания такой структуры, – часть антикризисного плана правительства.

По информации источника, ключевые вопросы создания РЭЦ были решены 25 марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Вопрос может быть вынесен на наблюдательный совет ВЭБа в середине апреля.

АО РЭЦ будет зарегистрировано как стопроцентная дочерняя структура ВЭБа до конца апреля и начнет работать с клиентами уже с 1 июня, рассказал газете источник, знакомый с предложениями госкорпорации. Оно получит акции Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Росэксимбанка.

По сведениям издания, в конце июня РЭЦ планирует разместить в пользу ВЭБа первичный выпуск акций в размере 3 млрд руб. (не менее 50% от размера начального уставного капитала), а в октябре – допэмиссию. Ее также выкупит ВЭБ путем передачи в уставный капитал РЭЦа 100% акций ЭКСАР. В свою очередь, агентство до конца года должно передать РЭЦу акции Росэксимбанка (на 99,9996% принадлежит ЭКСАР).

Сейчас экспортные процедуры распределены между несколькими ведомствами, отмечает «Коммерсантъ». Выдача лицензий на экспортные операции и субсидирование процентной ставки по экспортным контрактам находится в введении Минпромторга. Минэкономики руководит деятельностью торгпредств и отвечает за обеспечение благоприятных условий для развития экспорта. А Минфин от имени Российской Федерации заключает договоры о предоставлении госгарантий.

В середине февраля правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предполагает наделение Внешэкономбанка возможностью приобретать активы за рубежом в интересах российских компаний. По мнению правительства, ВЭБ, будучи ведущим финансовым институтом развития, «должен стать одним из ключевых инструментов государственной финансовой поддержки реализуемых за рубежом экспортных и инвестиционных проектов».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: