20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Из требуемых на посевную 370 млрд рублей правительство выделило только 10%

15 апреля 2015 07:30

В "Парламентской газете" 14 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная посевной кампании. На посевную требуется не менее 370 млрд рублей, правительство пообещало предоставить 301 млрд, но выделило пока только 66 млрд, из которых одна половина - новые кредиты, а другая - перекредитование прошлогодних долгов.

Как отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, это означает, что на семена, удобрения, ремонт техники и прочее аграрии получили только одну десятую часть от минимально необходимого, и аграрии в этом году будут вынуждены сеять по самым простым технологиям: без орошения, удобрений и прочих "излишеств", а чем проще технологии, тем выше природные риски.

Если Россию внезапно не зальет в апреле - мае аномальными дождями, летом большую часть урожая погубит засуха - скажется малоснежная зима. И тогда цены на зерно осенью резко поднимутся. Следом подорожают молоко, мясо и птица, так как цены на все продукты питания напрямую связаны с ценами на фуражное зерно.

На пресс-конференции говорили и о импортозамещении в сфере семеноводства. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы Андрея Туманова, западным фирмам, которые занимаются семеноводством, говорят, что им пора убираться из России. Семеноводство - это база, и выращивая семена, как выращивали их в СССР 30 лет назад, невозможно конкурировать с зарубежными фирмами. Нерентабельно использовать старые технологии, надо или входить в сотрудничество с зарубежными фирмами, или, как Китай, просто копировать технологии.

По семенам овощей, кукурузы и даже картофеля Россия зависит от импорта почти на 100%, по зерновым тоже не находится в лидирующем положении. Чтобы вырастить семена на одном гектаре, в России надо потратить 150 тысяч рублей, а господдержка составит 600 рублей на гектар. С повышением цен на энергоносители, удобрения и прочее, производство семян в России стало нерентабельным.

В страну теперь завозятся семена российской разработки и генетики, но они выращены зарубежными фермерами - наши фермеры не могут предложить цену, при которой производство семян будет рентабельным.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: