19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новым министром сельского хозяйства станет Александр Ткачев - Ведомости

22 апреля 2015 07:30

Новым министром сельского хозяйства вместо Николая Федорова (информация о его предстоящей отставке появилась на прошлой неделе) будет назначен губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник. Собеседник, близкий к администрации президента, сообщил «Ведомостям» во вторник, 21 апреля, что вероятность перевода Ткачева в Москву очень велика: «Работа по нему началась еще 8 апреля. Он прилетал в Москву, встречался с Путиным. Говорят, документы уже подписаны и назначение состоится чуть ли не сегодня».

Чиновник в федеральном правительстве сказал «Ведомостям», что изначально Ткачев не рассматривался как претендент на эту должность и появился «как черт из табакерки». По предположению чиновника, губернатор мог сам выступить инициатором своего прихода в министерство и на данный момент имеет самые большие шансы на успех: он «самый подходящий» и «самый нормальный» с точки зрения нынешней номенклатуры и имеет значительный опыт. Скорее всего, в случае назначения Ткачев получит карт-бланш и приведет свою команду, а значительная часть руководящего состава в министерстве «будет зачищена», полагает собеседник

Помощник министра сельского хозяйства Виктор Васильев сказал, что узнал о возможном назначении Ткачева из СМИ, и официального подтверждения у него нет. Наиболее вероятным преемником Ткачева на посту губернатора источник «Ведомостей» в руководстве края называет заместителя управляющего делами президента по вопросам госимущества Вениамина Кондратьева. До июля 2014 г. он работал вице-губернатором Краснодарского края, а в последние два месяца Ткачев лоббировал его в качестве преемника, говорит собеседник.

У представителей отрасли, которую возглавит Ткачев, отношение к его назначению неоднозначное.

В Минсельхозе нужен серьезный управленец с пониманием агросектора, рассуждает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. При Федорове, несмотря на эмбарго, которое должно было стать драйвером развития сельского хозяйства, темпы его роста замедлились, хотя министр и убеждал в обратном. Ткачев же — сильный политик и управленец, имеющий административный ресурс и умеющий жестко отстаивать интересы отрасли, уверен Даниленко. Ткачев - губернатор прежде всего сельскохозяйственного края, и рост производства зерна, молока и мяса подтверждает, что его работа в этом направлении была успешна, согласен топ-менеджер одного из крупных кубанских сельхозпредприятий. Но переход Ткачева на новую должность вряд ли обернется для края сверхъественными преференциями: у Кубани и без этого большой вес, уверен он.

Ткачеву недостает стратегического мышления, каким, например, отличался бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, возражает руководитель крупного агрохолдинга. Например, причиной произошедшей в Краснодарском крае в 2010-2011 гг. вспышки африканской чумы свиней, принесшей 1,5 млрд руб. убытков, стало недостаточное развитие ветеринарной службы, уверен собеседник, поэтому ничего хорошего от Ткачева в Минсельхозе он не ждет. Главное достижение Ткачева в сельхозотрасли - это укрепление позиций фирмы «Агрокомплекс», связанной с его семьей, категоричен другой кубанский сельхозпроизводитель: «Агрокомплекс» скупал в основном самые успешные хозяйства, и цены были ниже рыночных. «Агрокомплекс» создал и возглавил в 1993 г. Николай Ткачев, отец будущего губернатора, позже гендиректорами фирмы были Александр Ткачев и его брат Алексей (ныне депутат Госдумы). Состав акционеров «Агрокомплекса» не раскрывается, но участники рынка связывают его владельцев с членами семьи губернатора. «Агрокомплекс» распоряжается не менее чем 200 000 га земли, но после консолидации сельхозактивов Valinor, пяти хозяйств компании «Вимм-билль-данн», ГК «Север Кубани» и хозяйства «Большевик» размер земельного банка «Агрокомплекса» составит 450 000 га, подсчитали в консалтинговой компании BEFL.

Положение Ткачева было неопределенным последние два года, напоминает политолог Евгений Минченко: сначала его планировалось перевести на другую работу сразу после Олимпиады, во время подготовки к которой у Ткачева были конфликты с вице-премьером Дмитрием Козаком (он отвечал за подготовку Игр), но после ее триумфального проведения со снятием Ткачева решили повременить. Есть как минимум три губернатора, которые после отставки сделали неплохую карьеру в Москве, напоминает Минченко: мэр Москвы Сергей Собянин, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и вице-премьер Александр Хлопонин. И теперь, по мнению эксперта, многое будет зависеть от самого Ткачева, как он сможет адаптироваться к новым реалиям. «Я бы не исключал, что он может прийти в публичную политику через какое-то время, - говорит Минченко, - он талантливый популист с опытом выигранных выборов». Тем более что православно-националистическое позиционирование и понятная территориальная опора (Юг России) - это перспективная политическая ниша, подчеркивает эксперт.

В рейтинге эффективности губернаторов, который ежемесячно готовит Фонд развития гражданского общества, Ткачев занимал устойчивые позиции в группе лидеров, напоминает руководитель фонда Константин Костин: «Все мы помним, что Кубань — житница России, так что в аграрном секторе у Ткачева огромный опыт». Он понимает проблемы, которые сложились с сельском хозяйстве, и умеет их решать, полагает эксперт.

Советские времена, когда переход на управление сельским хозяйством воспринимался как почетная ссылка, прошли, уверяет политолог Михаил Виноградов: «Это уже не «дауншифтинг» времен СССР, когда все деньги уходили на тяжелую промышленность и оборонку». В постсоветский период сельское хозяйство перестало занимать периферийное положение, и сейчас Минсельхоз — сильный финансовый сектор, считает эксперт. По его мнению, сам Ткачев, скорее всего, не хотел покидать пост губернатора, его считали политическим тяжеловесом наравне с кемеровчанином Аманом Тулеевым, однако серьезным сигналом стала серия уголовных дел в его окружении, полагает Виноградов: «Кроме того, стали снижаться постолимпийские ожидания от Краснодарского края, поскольку неожиданно появился другой курорт номер один — Крым».

Ткачев всегда мечтал о федеральной карьере, еще будучи депутатом в 1990-е гг., считался лоббистом сельского хозяйства и с тех пор имел выстроенные отношения с министерством, поэтому его приход в руководство Минсельхоза логичен, говорит политолог Ростислав Туровский. На посту губернатора Ткачев считался политическим тяжеловесом, но в последнее время вокруг него произошли несколько публичных скандалов, которые ударили по его позициям, напоминает эксперт. Арест бывшего и нынешнего вице-губернаторов, а также краевого министра экологии стал для Ткачева неожиданностью, утверждает политолог Константин Калачев - пусть это подавалось как борьба с коррупцией, но это был очевидный накат на губернатора, потому что люди вокруг него «привыкли к олимпийскому времени и уже не видели берегов». Министерская должность для Ткачева - это вызов: отрасль стала гиперприоритетной, а должность министра в период санкций - расстрельной, полагает эксперт. Что же касается Краснодарского края, то его ждет, возможно, последний крупный проект в России — строительство моста в Крым, а для этого нужно будет выкупать землю под расселение, напоминает Калачев, поэтому с этой стороны имеет место «освобождение места под нужного кому-то человека».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: