19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз предложил начать обратный выкуп зерна урожая 2014 года из госфонда

13 мая 2015 08:47

Минсельхоз предлагает начать обратный выкуп зерна урожая 2014 г. из интервенционного фонда. Об этом говорится в предложениях министерства за подписью руководителя ведомства Александра Ткачева, направленных в правительство (копия имеется в распоряжении ТАСС). Инструмент обратного выкупа рассматривается как мера финансовой поддержки производителей зерна.

Министерство предлагает провести обратный выкуп зерна из госфонда без торгов в первом полугодии 2015 г. Право на обратные интервенции имеют сельхозпроизводители, которые ранее продавали государству зерно урожая 2014 г. в ходе закупочных интервенций, отмечается в предложениях министерства.

"Незначительные прогнозируемые объемы реализации зерна в рамках механизма обратного выкупа не окажут существенного влияния на конъюнктуру внутреннего рынка, однако для сельхозтоваропроизводителей предложенный механизм позволит минимизировать риски, связанные с хранением зерна, получить дополнительные оборотные средства, а также увеличить доходы от реализации зерна", - говорится в документе.

Цена обратного выкупа будет в среднем на 20% выше цены продажи зерна в госфонд, так как включает в себя комиссию агента - Объединенной зерновой компании - и цену хранения. Всего в интервенционном фонде хранится 464 600 т зерна урожая 2014 г. по состоянию на 5 мая.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: