24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России ведет мониторинг кредитования полевых работ

13 мая 2015 13:32

В пятницу, 15 мая, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев проведет совещание в режиме видеоконференции с регионами по вопросу привлечения кредитных ресурсов на проведение весенних полевых работ в 2015 году.

По состоянию на 6 мая текущего года всего по России выдано 68,7 млрд. рублей кредитов на проведение сезонных полевых работ − на 5,7% меньше прошлогоднего показателя. В частности, ОАО «Россельхозбанк» выдано 46,2 млрд руб. (-18%), ОАО «Сбербанк России» − 22,5 млрд руб. (+37%).

По информации банков, процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ в ОАО «Россельхозбанк» снижена до 22-23,5% годовых, ОАО «Сбербанк России» − до 18-21%. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, выданным в марте, в ОАО «Россельхозбанк» составила 20,9%, в ОАО «Сбербанк России» − 19,5%.

С докладами о текущей ситуации в кредитовании сельхозпроизводителей выступят Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России, и Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК федерального аграрного ведомства. Принять участие в совещании также приглашены представители кредитных организаций и региональных органов управления АПК Удмуртской Республики, Краснодарского края, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тюменской и Челябинской областей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: