20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Александр Ткачев: некоторым регионам необходимо значительно нарастить темп весеннего сева

18 мая 2015 10:03

Региональным властям необходимо приложить максимум усилий, чтобы нарастить темпы весеннего сева и обеспечить его завершение в оптимальные агротехнические сроки. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на селекторном совещании о ходе проведения весенне-полевых работ.

В частности, речь идет о Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, где погодные условия усложняют ход весеннего сева и удалось засеять лишь 17% и 36% от прогнозных площадей соответственно.

«Руководством страны предприняты беспрецедентные меры по поддержке отечественного сельского хозяйства. Наша задача – подтвердить уровень производства, достигнутый в прошлом году. Надо активно развивать растениеводство и животноводство, чтобы занять освободившиеся ниши на рынке», - подчеркнул Александр Ткачев.

С докладом на селекторном совещании выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. По его словам, посевная кампания в стране идет в штатном режиме. В целом по России яровой сев проведен на 39% прогнозной площади. В том числе около 70% в регионах Центрального, Крымского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; 40% – в регионах Приволжского федерального округа.

Практически завершен сев сахарной свеклы (94,7% к прогнозу), около 50% к прогнозу посеяны подсолнечник и овощные культуры в сельскохозяйственных организациях. Полным ходом идет посадка картофеля (в сельхозорганизациях 43,9% к прогнозу), сев ярового рапса (33% к прогнозу) и сои (28,6% к прогнозу).

В ходе селекторного совещания обсужден вопрос о страховании нового урожая. На его субсидирование в текущем году выделено около 5 млрд рублей. Отмечено, что российские аграрии должны активно использовать этот современный инструмент компенсации убытков.

В 2015 году перед аграриями страны поставлена задача по обеспечению производства зерна - не менее 100 млн тонн, сахарной свеклы – 37 млн тонн, подсолнечника – 9,3 млн тонн, рапса – 1,6 млн. тонн, сои – 2,6 млн тонн, картофеля на уровне – 31,5 млн. тонн, овощей – 15,5 млн тонн.

О текущей ситуации по весенне-полевым работам министру сельского хозяйства Российской Федерации доложили руководители АПК Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Новгородской, Курганской областей, а также Республики Мордовия, Алтайского, Ставропольского и Камчатского краев.

Также в селекторном совещании приняли участие представители Федерального агентства научных организаций (ФАНО), отраслевых союзов и ассоциаций: национального союза зернопроизводителей, российского зернового союза, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России – АККОР.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: