18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новая пошлина на экспорт пшеницы из РФ может начать действовать уже в августе – источник

23 мая 2015 16:10

Новая экспортная пошлина на пшеницу, механизм которой в настоящее время разрабатывают Минсельхоз и Минэкономразвития, может начать действовать с августа, заявил «Интерфаксу» источник на рынке, знакомый с ходом подготовки документов.

            «Пошлина, пусть и в небольшом размере, начнет действовать уже в августе», - сказал он.

            По его словам, цена на зерно к тому времени повысится и валютный курс изменится. «Уже сейчас цена пшеницы доходит до $195 за тонну», - сказал он. Ранее трейдеры сообщали, что контракты заключаются по $190 за тонну.

            Как уже сообщалось, Минсельхоз РФ разработал новую формулу на ограничение экспорта пшеницы. Она номинирована в рублях и будет рассчитываться с учетом валютного курса. Предлагается формула расчета, при которой контрактная цена в долларах будет переводиться в рубли, затем делиться пополам и из нее будет вычитаться 5 500 рублей.

            По словам источника, «есть еще хуже, вариант, который предложило Минэкономразвития, – вычитать 5 000 рублей».

            По мнению экспортеров зерна, предлагаемый вариант ограничения экспорта пшеницы делает бизнес непредсказуемым, не позволяет планировать экспортные поставки, которые, как правило, оформляются на два-три месяца вперед. К тому же это может обернуться и против производителей и продавцов зерна, поскольку на них будут переложены все дополнительные затраты. Ряд регионов будет вообще «отрезан» от экспортных поставок.

            Снять эти риски можно в том случае, если при расчетах будет учитываться валютный курс на основе паспорта сделки, а не на дату поставки зерна, считают эксперты.

            В Минсельхозе детали формулы не комментируют, заявляя, что документ пока проходит стадию согласования.

            Экспортная пошлина на пшеницу в РФ действовала с 1 февраля по 15 мая 2015 года. Ее размер составлял 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну.

            По данным Минсельхоза, за время ее действия экспорт пшеницы снизился в 2,5 раза, до 1,6 млн тонн. Всего за этот период поставки зерна за рубеж сократились на 23%, до 4 млн 751 тыс. тонн.

            С начала текущего сельхозгода (т.е. с 1 июля 2014 года) по 13 мая 2015 года Россия экспортировала 28 млн 070 тыс. тонн зерна, что на 18,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего сельхозгода (23 млн 708 тыс. тонн).

            По прогнозу Минсельхоза, всего по итогам сельхозгода (с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года) экспорт зерна может составить рекордные 30 млн тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: