29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Падение промышленности в России достигло рекордных с 2009 года темпов

16 июня 2015 18:00
Объем промышленного производства сокращается четвертый месяц подряд, последний раз прирост наблюдался в январе 2015 года.

Объем промышленного производства в России по итогам мая 2015 года упал в годовом исчислении на 5,5%, сообщает Росстат. Так быстро индекс промпроизводства не сокращался с октября 2009 года​. По сравнению с апрелем 2015 года темпы падения промпроизводства ускорились почти на четверть – с 4,5% до 5,5%.

«В ближайшие месяцы я жду такого же уровня», — заявлял, комментируя итоги апрельского провала замдиректора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов. Как видим, его прогноз оправдался.

Отметим также, что объемы промпроизводства в России сокращаются уже четыре месяца подряд – последний раз прирост отмечался в январе 2015 года (+0,9%). В феврале значение индекса снизилось на 1,6%, в марте – на 0,6%. В целом за январь-май 2015 года объем промпроизводства по сравнению с первыми пятью месяцами 2014 года сократился на 2,3% (по итогам января-апреля было -1,5%).

Наиболее существенное падение в мае 2015 года было зафиксировано в сфере обрабатывающих производств — здесь выработка сократилась (по сравнению с маем 2014 года) на 8,3%.

При этом выпуск строительных кирпичей упал в годовом исчислении на 10%, обуви – на 18,1%, стиральных машин – на 20,5%, деревянных шкафов – на 29,2%, журналов – на 29,6%, тракторов – на 36,3%, трикотажных изделий – на 37,5%, металлорежущих станков – на 43,2%, золотых и серебряных цепочек – на 58,3%, телевизоров и мониторов – на 68,8%, троллейбусов – на 75%.

В мае 2015 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что российская экономика не находится в кризисе. Худший сценарий не реализовался, заверил Шувалов, поэтому пора переходить к «повестке развития».
Реклама

Позднее экс-министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что экономика России находится в «полноценном кризисе» и темпы падения будут расти.

«Мы сейчас находимся в полноценном кризисе по всем меркам, которые существуют. Темпы экономического роста, по данным Минэкономразвития, будут минус 2,8%, то есть мы будем падать и сейчас находимся в рецессии. Но я думаю, падение будет глубже — около 4%», — заявил экс-министр, выступая на заседании Совета Федерации.

В начале июня ускорение спада ВВП подтвердило Минэкономразвития. В опубликованном ведомством мониторинге текущей ситуации в экономике отмечалось, что в апреле 2015 года валовой внутренний продукт страны сократился в годовом исчислении на 4,2% против 2,7% в марте.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов признал, что при текущей экономической ситуации россиянам придется «не жировать» еще два-три года.

Позднее профессор чикагского университета Harris School of Public Policy Studies, бывший проректор Высшей школы экономики Константин Сонин заявил в интервью РБК, что стагнация может затянуться и на 10 лет.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: