29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Продовольственной независимости на Дону хотят достичь к 2030 году

3 сентября 2015 08:00

Достичь продовольственной независимости Ростовская область намерена за 15 лет - до 2030 года. Меры, необходимые для реализации этих планов, обсудили на проектной площадке по формированию Стратегии развития региона.

В поиске крупных инвесторов

По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, динамика развития агропромышленного комплекса региона имеет положительный тренд и по многим позициям превосходит среднероссийские показатели. Так, Ростовская область уже сейчас полностью обеспечивает себя зерном, яйцами и растительным маслом. Излишки реализуются в других регионах России или отгружаются на экспорт.

Однако по ряду других товаров приемлемого уровня продовольственной безопасности (т. е. самообеспечения) региону добиться не удается. В первую очередь, речь идет о молоке и молочной продукции, мясе и фруктах. Причина — нехватка производственных мощностей. Подавляющая часть молока, говядины и свинины в Ростовской области производится в личных подсобных хозяйствах. В связи с этим, по словам министра, региону остро необходимо в краткосрочной перспективе найти инвесторов для реализации проектов по созданию крупных молокоперерабатывающих и животноводческих комплексов.
Реклама

Кроме того, региону необходимо развивать тепличное хозяйство. Если «летних» овощей область производит достаточно (до 700 тыс. тонн в год – прим. ред), то зимой вынуждена закупать их за рубежом.

«Краткосрочная перспектива, которая, на наш взгляд, должна войти в стратегию развития АПК региона — повышение производства мяса до 500 тыс. тонн в год и молока до 1,17 млн тонн, то есть до уровня самообеспечения. Производство овощей закрытого грунта до этого уровня (80 тыс. тонн) довести планируется к 2030г.», - пояснил Рачаловский.

Помимо этого, по его словам, перед регионом стоит задача по поиску инвестора, который построил в Ростовской области завод по переработке кукурузы. Еще более масштабная задача — в рамках импортозамещения создать на донской территории мощности по производству оборудования для мелиорации, животноводства и тепличных комплексов. Большая часть реализуемых сейчас в Ростовской области инвестпроектов в сфере АПК опирается на закупки импортного оборудования.

На законодательном уровне руководство региона намерено добиться от федерального правительства реструктуризации по долгам и займам предприятий агропромышленного комплекса. Как рассказал Рачаловский, в настоящее время общий объем кредитов донских аграриев составляет 77 млрд руб. при общем годовом обороте АПК региона в 72 млрд руб. Такая ситуация является серьезным препятствием для инвестирования сельхозпроизводителями в развитие собственного производства.

«Задача АПК Ростовской области на краткосрочный период — закрепить достигнутое и стабилизировать производство. Например, урожай свыше 9 млн тонн зерна должен стать закономерностью. Среднесрочная задача — развитие сельскохозяйственной инфраструктуры Ростовской области и решение социальных проблем села. Долгосрочная — до 2030г. - полностью закрыть вопрос с продовольственной безопасностью региона», - резюмировал министр.

Науку – в АПК!

По словам ректора Донского государственного аграрного университета Александра Клименко, внедрение научных разработок в АПК Ростовской области сегодня находится «на нуле». Одна из причин в том, что потенциальные инвесторы и сами донские сельхозтоваропроизводители не знают об инновационных разработках научного сообщества в сфере АПК.

«Научное сообщество предлагает включить в стратегию развития Ростовской области до 2030г. подготовку и издание каталога научных разработок ученых региона в различных отраслях сельского хозяйства. Должны быть также проведены мероприятия по доведению этого каталога до сельхозтоваропроизводителей. Оптимальная периодичность издания каталога — раз в два года», - рассказал Клименко.

В Ростовской области, по его словам, также необходимо разработать и принять программу кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Ее суть — оказание господдержки молодым людям, изъявившим желание работать в сельском хозяйстве. Параллельно, говорит Клименко, необходимо формирование региональной системы повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова отметила, что нормальное развитие регионального АПК зависит не только от кадровых вопросов, но и от наличия удобных каналов сбыта продукции. По ее словам, стратегическая цель донского АПК это не только полное обеспечение собственных потребностей, но и возможность экспорта продукции.

«Доля донской продукции в региональных и даже федеральных сетях растет, однако это все еще не лидирующие позиции. Потребитель хочет от товара приемлемой цены, хорошего качества и удобной фасовки. Многие торговые сети сейчас повернулись к отечественным производителям и пытаются переориентировать своих производителей именно на такой формат работы», - рассказала она.

В связи с этим, говорит Абдулазизова, одним из стратегических направлений стратегии развития АПК Ростовской области до 2030г. должно стать создание по всему региону сети логистических распределительных центров, чтобы мелкие производители могли мелкими партиями поставлять сюда свою продукцию на предпродажную подготовку.


Назад к плановой экономике?

По словам врио губернатора Ростовской области Василия Голубева, все указанные предложения скорее всего в том или ином виде будут включены в стратегию развития региона до 2030г. Со своей стороны врио главы региона предложил использовать некоторые элементы планового хозяйства. Например, возродить действовавшую в регионе до 2006г. комиссию по размещению производительных сил.

«Сейчас у нас есть примеры, когда несколько одинаковых направлений бизнеса на одной территории накладываются друг на друга. В итоге оба предприятия оказываются нерентабельными. Конечно, это деньги бизнеса, и он вправе ими рисковать. Однако он все равно потом придет решать эти вопросы к власти. Поэтому, кажется, в таком планировании есть смысл», - заявил врио губернатора.

Так, по его словам, на востоке области сегодня есть много желающих заниматься сельским хозяйством. Задача власти – оказать содействие инвесторам в освоении этой территории и создать здесь соответствующую инфраструктуру. Взамен бизнес будет брать на себя определенные социальные обязательства — трудоустраивать молодежь и инвалидов, а также в обязательном порядке поставлять часть продукции на региональный рынок.

«Есть примеры, когда бюджет помог предприятию, а его продукции на рынке Ростовской области нет. Но почему мы не должны получать эту качественную продукцию? Пусть берут на себя обязательства по определенным объемам поставок на донской рынок», - подытожил врио губернатора, добавив, что над этой идеей еще предстоит «крепко подумать».

В целом, по словам Голубева, формирование дееспособной концепции социально-экономического развития Ростовской области до 2030г. невозможно без решения вопроса о продовольственной безопасности. Окончательный список предложений по этой проблеме планируется сформировать не позднее октября 2015г. Вступление стратегии в силу запланировано на начало 2017г.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: