24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Дону готовятся к Всероссийской сельхозпереписи

29 сентября 2015 13:55

  До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), стартующей 1 июля 2016 года, осталось 280 дней. Сейчас ведется активная организационная работа, от которой зависит, как пройдет это важное для нашей страны мероприятие. Об этом говорилось на заседании областной комиссии  по подготовке и проведению сельхозпереписи, которое состоялось 25 сентября в правительстве области под председательством заместителя губернатора Вячеслава Николаевича Василенко.
   «В 2016 году перепись пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке», который несет в себе основную идею предстоящего события. Чтобы развивать сельское хозяйство и дальше, нам важно видеть статистику, динамику его развития, понимать, какие изменения произошли, на что надо направить усилия», - сказал замгубернатора.
     В стране, Ростовской области и всех ее 55 муниципальных образованиях приняты законодательные и нормативные документы, регулирующие подготовку и проведение переписи, в том числе предоставление субвенций из федерального бюджета, и определяющие задачи отраслевых министерств, ведомств, муниципалитетов в этом мероприятии, сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Павловна Горбанева. 
     Она обратила внимание руководителей органов местного самоуправления, участвовавших в заседании в режиме видеоконференции, на необходимость повысить качество заполнения сведений в книгах похозяйственного учета, чтобы точно знать количество ЛПХ и исходя из этого определить, сколько нужно привлечь переписчиков и инструкторов для ВСХП-2016.
     Руководитель Ростовстата Петр Борисович Галунов проинформировал о завершении важного подготовительного этапа – обхода, на котором были актуализированы  списки объектов предстоящей переписи. С 1 по 15 сентября 640 регистраторов Ростовстата посетили около 335 тысяч земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городской местности, в том числе в Ростове, Батайске, Азове, Гуково и других городах области. А еще они обошли 954 садоводческих, огороднических и дачных объединения в городах и сельских районах. Обходы проходили удовлетворительно, переписной персонал справлялся с нагрузкой, большинство председателей некоммерческих объединений оказывали помощь органам госстатистики. 

На заседании комиссии еще раз было подчеркнуто, что сельхозперепись не имеет никаких фискальных целей. «Она проводится для того, чтобы понимать, что мы имеем на сегодняшний в сельской местности и как дальше развивать АПК», - подытожил В.Н. Василенко  

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: