20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Масличный дефицит

12 октября 2015 12:48

Из-за растущих мощностей по переработке масличных культур российский рынок столкнулся с дефицитом сырья, даже несмотря на сравнительно хороший урожай в стране.

В начале октября «СовЭкон» повысил прогноз сбора масличных в России в сезоне 2015/16 на 0,3 млн тонн до рекордных 14,3 млн тонн. Урожай подсолнечника, по оценкам аналитического центра, может составить до 9,4 млн тонн, сои - 2,8 млн тонн. Эксперты по-прежнему ожидают острой конкуренции за сырье.

«В целом, учитывая растущие мощности, это очень и очень немного. Конкуренция за подсолнечник высока, цены на подсолнечник галопируют, по-другому не назовешь», - прокомментировал ситуацию на рынке Андрей Сизов, исполнительный директор «СовЭкон», выступая в конце сентября на отраслевой бизнес-конференции журнала «Агроинвестор» «Растениеводство: возможен ли технологический рывок?».

«В принципе, дальнейший рост цен на подсолнечник при таких же ценах на масло будет означать, что переработчики будут уходить куда-то далеко в отрицательную область», - заключил спикер.

Большинство опрошенных SoyaNews участников рынка также признали наличие дефицита на рынке масличных, связав его с неопределенностью на валютном рынке, избыточными мощностями по переработке и «украинским фактором» (для подсолнечника). Спасти ситуацию может стандартный набор рыночных инструментов, считает Евгений Кабанов, генеральный директор «Кубаньагропрод». «Например, для сои - снять все ограничения для ее импорта в Россию (в том числе нетарифные), а для подсолнечника - открыть дорогу

маслу из Украины. Остальное сделает рынок», - сказал он. Компания работает в Краснодарском крае, закупает сырье на местном рынке и в Амурской области. «Дефицит небывалый, такого не было, наверное, никогда, - продолжил г-н Кабанов. - Если сравнивать (текущие цены – ред.) с сентябрем 2014 года, то они выросли почти в 2 раза. Думаю, цены расти не будут, но и сырье будет поступать на рынок медленно, постепенно. Крестьяне будут придерживать сырье (без выгоды для себя)», - заключил он.

Крупным игроком на юге России является компания Cargill. Американская корпорация активно осваивает российский рынок, строя новые заводы, теми же темпами растут ее потребности в сырье. Но в компании от комментариев отказались. На момент публикации также не удалось получить ответ от других крупных переработчиков – в частности, холдинга «Солнечные продукты» и ГК «ЭФКО».

По состоянию на 9 октября 2015 года подсолнечник в стране был обмолочен с площади 4,6 млн га или 68% к уборочной площади, собрано 7,3 млн тонн. Соя на указанную дату обмолочена с площади 996,5 тыс. га или 49,9% к уборочной площади, собрано 1,5 млн тонн, согласно информации Минсельхоза РФ.

По данным Росстата, средняя цена семян подсолнечника в России в августе 2015 года установилась на уровне чуть менее 20 тыс. руб./т, соевых бобов - 21,1 тыс. руб./т. За восемь месяцев 2015 года цена на семена подсолнечника и соевые бобы выросла на 26,4%, и 24,1% соответственно (ссылки 2,3).

Объем текущих мощностей по переработке подсолнечника и сои, в частности, по оценкам компании «Кубаньагропрод» составляет 16 млн тонн и 2,5 млн тонн соответственно.

Согласно статистике ООН, в 2014 году Россия импортировала 2,03 млн тонн соевых бобов на сумму $1,15 млрд. Импорт подсолнечника составил 33,31 тыс. тонн и $237,22 млн в натуральном и денежном выражении соответственно. Крупнейшими поставщиками соевых бобов в весовом выражении стали Люксембург, Швейцария и Украина; подсолнечника – Франция, Турция и Швейцария (см. графики).

Источник данных: UN Comtrade. Код товара 1201.

Источник данных: UN Comtrade. Код товара 1206.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: