18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай в ближайшую 5-летку планирует нарастить импорт зерна

27 октября 2015 11:00

Китай планирует увеличить импорт зерна в 13-й пятилетке (2016-20гг.), а не продолжать наращивать мощности своего сельского хозяйства. Такое заявление сделал недавно министр сельского хозяйства Хань Чанфу. Сообщает China Daily.

Китай за последние 11 лет наращивал внутреннее производство зерна. В настоящее время, считают эксперты, страна ставит приоритетом  стабильность производства и  качество сельхозпродукции.

В результате роста численности населения и бурной урбанизации страны, спрос в Китае на зерно, как ожидается, вырастет с 600 млн. тонн в 2014г. до 700 млн. тонн к 2020г. Разрыв в 100 млн. тонн между внутренним спросом и предложением, как раз и будет восполняться за счет импорта, говорит Хань Чанфу.

Тем не менее, заявляет министр, Китай будет придерживаться принципа 100%-й самодостаточности в обеспечении населения продуктами питания, в первую очередь, пшеницей и рисом. Импортироваться будет, в основном, фуражное зерно.

Эксперты связывают смену приоритетов сельскохозяйственной политики КНР с современной ситуацией с природными ресурсами страны и состоянием экологии. Рост сельскохозяйственного производства за последние годы был достигнут ценой значительного ущерба природной среде из-за широкомасштабного, порой избыточного, использование химических удобрений и пестицидов.

Как полагают специалисты, Китай в ближайшие 5 лет, скорее всего, увеличит импорт соевых бобов, кукурузы, а также мяса и молока. «Увеличение импорта сои позволит расширить площади сева для пшеницы и риса». Масштабный импорт риса маловероятен. В мире не так много государств, занимающихся производством этой культуры, и выход Китая на мировую арену в качестве крупного покупателя резко взвинтил бы цены.

В качестве одного из направлений в ближайшую 5-ти летку эксперты называют диверсификацию импорта за счет целевой поддержки сельхозпроизводства в развивающихся странах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: