19 марта 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия запретила ввоз из Украины всей продукции свиноводства

25 декабря 2015 08:30

Россельхознадзор запретил импорт украинской свинины, а также живых свиней. Запрет связывается с риском африканской чумы свиней. Ввоз свинины уже подпадало под эмбарго, которое Россия вводит против Украины с 1 января.

О запрете на ввоз свиней и свинины сообщается на сайте Россельхознадзора. Запрет, который начинает действовать первого января, предполагает эмбарго на ввоз живых свиней, свинины, генетического материала свиней, сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов, рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, а также охотничьих трофеев и всех видов кормов и кормовых добавок для свиней.

Россельхознадзор поясняет, что причиной запрета стала «ухудшающаяся эпизоотическая ситуация» с африканской чумой свиней на Украине. Болезнь, как указывает российская сторона, распространяется в дикой фауне, а мониторинговые исследования, которые проводятся на Украине по данному вопросу, не достаточны.

В августе 2015 года Россия расширила список стран, против которых вводится продуктовое эмбарго. К США и странам Евросоюза добавились пять государств, в том числе и Украина. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев уточнял, что санкции против Киева вступят в действие только после внедрения зоны свободной торговли с Евросоюзом. Согласно условиям санкций, под запрет поставок в Россию попадает, в том числе, «свинина свежая, охлажденная или замороженная».

Россия, Украины и Евросоюз до вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем (1 января 2016 года) вели переговоры, но к компромиссу так и не пришли. В итоге Россия объявила о вступлении в силу продуктового эмбарго и об отмене зоны свободной торговли с Украиной.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: