19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ЮАР – обещающий рынок для украинского зерна и аграрной продукции

15 января 2016 09:30

Затяжная засуха в ЮАР может нанести серьезный удар аграрному сектору страны и зерновому производству. Сокращение собственных урожаев может привести в ближайшее время к существенному наращиванию ЮАР закупок зерновых на внешних рынках.

«В 2016г. ЮАР придется увеличить закупки кукурузы на более чем 5 млн. тонн, в то время как средний уровень урожая кукурузы в стране за последние годы составляет 12-15 млн. тонн., - комментирует Раймонд Рамджаван, директор компании RJ Shipping (ЮАР). - Мы ожидаем рост закупок кукурузы из Украины, начиная с марта 2016г».

Что касается пшеницы, то Украина является вторым крупнейшим поставщиком данной культуры в ЮАР после России, с объемом поставок в 311 тыс. тонн в 2014/15 МГ. ЮАР также регулярно импортирует из Украины просо, горох и подсолнечное масло.

Учитывая невысокие цены на украинское зерно, в сравнении с другими экспортерами Черноморского региона, Украина имеет все предпосылки для наращивания экспортных поставок в ЮАР.

Среди основных факторов, которые будут влиять на аграрное производство в Южно-Африканской Республике в ближайшей перспективе, можно отметить климатические изменения и снижение запасов воды в результате засухи, земельную реформу, рост цен на материально-технические ресурсы, ослабление местной валюты (рэнд). 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: