29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ткачев: Минсельхоз не видит предпосылок для существенного роста цен на продукты

19 января 2016 07:00
Минсельхоз не видит предпосылок для существенного роста цен. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью "Российской газете". "То есть своих основных продуктов достаточно. Предпосылок для существенного роста цен сейчас нет", - отметил он.
Министр пояснил, что роль Минсельхоза в сдерживании цен заключается в стимулировании роста сельхозпроизводства. "Ведь чем больше предложений на рынке, тем справедливее цены. С этой задачей отрасль справляется: мы наращиваем производство, обеспечивая потребителей продуктами питания", - подчеркнул Ткачев, указав на высокие показатели сельхозпроизводства 2015 года: урожай зерна - 104,3 млн т, картофеля - более 33 млн т, овощей - почти 16 млн т.
Между тем Ткачев отметил, что в этом году отмечается традиционный сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, который обусловлен увеличением затрат сельхозпроизводителей. Однако министр отверг возможность дальнейшего роста цен в связи с запретом на ввоз отдельных видов товаров из Турции. "ФАС не зафиксировала значительного роста цен тех продуктов питания, которых коснулись ограничения. Например, в структуре годового потребления в России турецкие томаты занимали не более 10%", - подчеркнул глава Минсельхоза, отметив, что России уже удалось нарастить поставки томатов Азербайджана, Марокко, Египта и Абхазии. Замещение турецких цитрусовых активно происходит за счет импорта марокканских и пакистанских фруктов, добавил Ткачев.
В конце декабря ФАС пообещала следить за ценовой ситуацией на рынке. Опрошенные ТАСС ритейлеры и производители продовольствия заявляли, что будут сдерживать цены в условиях запрета поставок ряда товаров из Турции. Кроме того, в ассоциации "Руспродсоюз" отмечали, что на фоне снижения покупательского спроса повышение цен невыгодно никому из участников рынка.
Россия с 1 января 2016 г. запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль.

 
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: