29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Медведев: производители сельхозтехники в 2016 году получат 10 млрд рублей

28 января 2016 17:00

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в 2016 году на поддержку производителей сельскохозяйственной техники будет дополнительно выделено 10 млрд рублей.

"Хочу проинформировать, что я принял решение о выделении в 2016 году дополнительных денег на субсидирование производителям техники для села в размере 10 млрд рублей плюс к тому, что у нас было", - сказал глава кабинета министров на заседании комиссии по импортозамещению. По его словам, "еще 500 млн будет выделено в этом году на обновление парка техники в высших образовательных учреждениях, которые подведомствены Минсельхозу", - добавил премьер.

Субсидии участникам промышленных кластеров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также сообщил, что подписал постановление правительства, которым утверждаются правила предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров.

"Субсидии пойдут на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения", - сказал глава кабинета министров на заседании комиссии по импортозамещению. По его словам, "за счет этих денег будет развиваться промышленная кооперация, создаваться новые высокоэффективные рабочие места, повышаться конкурентоспособность нашей продукции".

"В результате сможем выйти на те целевые ориентиры, которые определены в государственных программах развития промышленности, развития промышленной инфраструктуры", - уточнил Медведев.

Программа поддержки транспортного машиностроения

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об утверждении программы поддержки транспортного машиностроения в 2016 году.

"Программа направлена на формирование комплексного развития всей отрасли, мы намерены поддерживать инвестиционные проекты по модернизации и расширению мощностей для выпуска крупного вагонного литья, а также совместные проекты с иностранными производителями железнодорожной техники", - сказал глава кабинета министров.

На его взгляд, эти действия "повысят уровень безопасности железнодорожных перевозок, грузовых прежде всего, будут оптимизированы производственные мощности предприятий, обновится парк железнодорожного состава".

Доля продукции на рынках стран ЕАЭС

Дмитрий Медведев призвал российских производителей "занять максимально активную позицию, чтобы увеличить долю своей продукции на рынках стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). На заседании комиссии по импортозамещению глава кабинета министров предложил обсудить реализацию позиции импортозамещения в ЕАЭС.

"У государств, которые входят в союз, есть немалые возможности, нам необходимо наращивать сотрудничество с партнерами в целом, а также с отдельными предприятиями", - указал председатель правительства. Увеличение на общем рынке Евразийского союза доли продукции совместного производства он назвал одной из приоритетных задач.

"Для России выделено 20 отраслей и 15 секторов научно- технической и инновационной сферы, нам нужно перейти к практической работе, очевидно, что российской стороне нужно занять максимально активную позицию, предложить партнерам конкретные товары и услуги, которые мы могли бы производить, а также механизмы возможного совместного финансирования программ импортозамещения", - считает Медведев.

По его словам, "на сегодняшней день в Евразийском союзе сохраняется ряд барьеров в сфере госзакупок, технического регулирования, интеллектуальной собственности, налоговой сфере". Поэтому он полагает необходимым обсудить, какие решения от правительства РФ потребуются для решения данных проблем.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: