19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Экспортную пошлину на подсолнечник вряд ли отменят

30 ноября 2005 10:03
     На собрании Масложирового союза России 24 ноября было принято единогласное решение о нецелесообразности какого-либо снижения существующей пошлины на вывоз семян подсолнечника. Об этом сообщили в Масложировом союзе 29 ноября.
      На сегодняшний день экспортная пошлина на подсолнечник в РФ составляет 20%, но не менее 35 евро/т. Вопрос об ее отмене поднимают некоторые компании, мотивируя это высоким урожаем семян в текущем году и резким снижением доходов сельхозпроизводителей из-за падения внутренних цен. "В масштабах страны сельхозпроизводители в этом сезоне теряют на рынке подсолнечника около 12 млрд. руб… Проседание цены с 7500 до 4675 руб./т требует расширения границ рынка - отмену экспортной пошлины", - утверждает аналитик российского агрохолдинга "Гелио-Пакс" Виталий Шамаев.
      В то же время, по мнению специалистов Масложирового союза России, отмена вывозной пошлины на семена подсолнечника или ее снижение нецелесообразно. Аналитики отмечают, что нынешний рекордный урожай подсолнечника в стране (около 6 млн. тонн) нельзя считать тенденцией, и вывоз маслосемян из России, стимулируемый отменой пошлины, может лишить отечественных переработчиков сырья.
      Эксперты Союза подчеркивают, что благодаря введению 20% экспортной пошлины на подсолнечник в РФ (в 2001 г. - АПК-Информ) значительно улучшилась ситуация с сырьевым обеспечением отечественных маслодобывающих предприятий. Это активизировало инвестиционный процесс как отечественных, так иностранных компаний. "Проведена модернизация практических всех маслоэкстракционных заводов, введен ряд новых предприятий, и мощности переработки достигли почти 7 млн. тонн масличных в год, что превышает уровень даже рекордного урожая текущего года", - рассказали специалисты.
      "Вопрос снижения или отмены экспортных пошлин на масличные периодически поднимается как на Украине, так и в России. Но вызывает большое сомнение утверждение, что средства от экспортных поставок дойдут до тех, кто занимается непосредственно выращиванием. С другой стороны, совершенно очевидно, что переработка в стране произрастания дает несоизмеримо больший прирост рабочих мест, валового внутреннего продукта, включая и регионы, способствует росту экономического потенциала государства", - подытожили в Союзе.
      Напомним, что украинские сельхозпроизводители также заявляют о необходимости снижения экспортной пошлины на семена подсолнечника в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на внутреннем рынке. Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины предложила установить сезонную пошлину (с 1 сентября по 1 марта) на экспорт подсолнечника в размере 6%. Соответствующий проект закона уже подан в парламент.
      На сегодняшний день пошлина на вывоз из Украины семян подсолнечника составляет 17%. С момента вступления страны в ВТО она снизится до 16% и ежегодно будет уменьшаться на 1% до уровня 10%
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: