20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Челябинск. В области активизировалась работа по заготовке кормов и уборке зерновых

21 августа 2006 15:27
      За минувшую неделю в Челябинской области установившаяся теплая погода активизировала работы сельхозпредприятий по заготовке кормов и уборке зерновых культур.
      Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре минсельхоза области, заготовлено 221 тысяча тонн сена или 80 процентов от плана и 711 тонн сенажа, что составляет 101 процент.
      В Агаповском районе уже заготовили 64 тысячи тонн или 169 процентов сенажа, в Варненском – 26 тысяч тонн или 114 процентов.
      План по сенажу перевыполняют Карталинский, Кизильский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы. В отстающих, по прежнему, Сосновский, Пластовский, Верхнеуральский и Чебаркульский районы.
      Учитывая, что в этом году заготовка сена осложнилась из-за дождей, хозяйствам придется заготовить еще около 100 тысяч тонн сенажа сверх запланированного, чтобы сформировать годовой запас кормов в объеме 25,5 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.
      Из одного миллиона 266 тысяч гектаров посевных площадей всего скошено 50 тысяч гектаров и 27 тысяч гектаров обмолочено.
      Средняя урожайность убранного зерна держится на отметке выше прошлогодней - 15,5 центнеров с гектара. Одновременно с уборкой идет сев озимых: ржи и пшеницы. Пока из 20 запланированных тысяч гектаров посеяно девять тысяч. По мнению растениеводов, посев озимых культур сдерживает то, что прошлогодние озимые еще не убраны с полей.
      В этот же период хозяйства начинают готовить почву к посеву будущего года: рыхлят, боронят, уничтожают сорняки, чтобы очистить поля и сохранить накопленную за лето влагу.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: