28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


США. Урожай пшеницы вновь пострадает из-за погоды?

11 апреля 2007 11:33
      
      Теплая зима и начало весны, а также достаточное количество влаги для развития посевов зерновых позволяли участникам зернового рынка США ожидать в текущем году значительного роста производства зерна, в т.ч. пшеницы.
      В сезоне 2005/2006 урожай пшеницы сильно пострадал от засухи. Валовой сбор этой культуры сократился до 49,32 млн. т (55,3 млн. т в среднем за предыдущие пять лет), урожайность – до 26 (27,5) ц/га.
      Надежды на богатый урожай пшеницы в следующем, 2007/2008 МГ, пошатнулись из-за внезапных заморозков. В конце прошлой недели на Великие Равнины и Средний Запад США обрушился холодный фронт, который нанес ущерб посевам. В штате Канзас температура опустилась до -8 °С, в Техасе – до -4 °С, в Оклахоме – до -2 °С, передает ИА Reuters. В этих трех штатах озимой пшеницей под урожай-2007 засеяно более 9 млн. га или половина от общей площади сева озимой пшеницы. От понижения температуры пострадали также посевы пшеницы в штатах Иллинойс и Арканзас.
      Фермеры сообщают о повреждениях листьев и стеблей пшеницы, вызванных заморозками. К началу похолодания часть посевов пшеницы находилась в наиболее уязвимой фазе развития – цветение. По мнению экспертов, полная гибель растений маловероятна, но урожайность, возможно, окажется ниже, чем ожидалось ранее. Точную оценку повреждений посевов заморозками и их влияние на производство пшеницы можно будет произвести, как минимум, через две недели.
      Будущая урожайность американской пшеницы будет также зависеть от погоды в оставшиеся до начала следующего сезона месяцы.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: