29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Австралия. Новые технологии повышают урожайность пшеницы

16 мая 2007 15:04
      
      Австралийские фермеры обращаются к современным технологиям, чтобы ослабить негативное воздействие глобального потепления на урожай зерновых, передает ИА Reuters.
      Из-за глобального потепления засухи в Австралии становятся все более частыми. В текущем сезоне Австралия испытала самую сильную засуху за последние 115 лет. Урожай пшеницы сократился до  9,819 млн. т пшеницы, в то время как средний валовой сбор пшеницы за последние пять лет составлял 21,65 млн. т. Без использования новых технологий, применяя методы 1970-х и начала 1980-х годов, производство пшеницы упало бы еще ниже – до 3 млн. т.
      За последние десять лет новые методы в сельском хозяйстве повысили выпуск сельхозпродукции на 30% и увеличили эффективность использования дождевой воды приблизительно на 250%.
      Около 60% сельхозугодий в Австралии обрабатываются по технологии минимальной или нулевой обработки почвы, которая обеспечивает сохранение влаги и сокращает эрозию. При этом производится прямой посев по пожнивным остаткам с минимальным механическим воздействием и нарушением структуры почвы.
      Еще одной новой технологий, которую взяли на вооружение австралийские фермеры, стала система глобального спутникового позиционирования (GPS). С помощью GPS трактор двигается по полю на большой скорости идеально прямо. Посевной комплекс выполняет несколько операций за один проход и оставляет ровные узкие полосы на расстоянии 25 см, что позволяет использовать каждый сантиметр земли. Сейчас системы GPS установлены на 20% сельхозугодий, но ее используют только 5% фермеров.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: